В данное время на первичном рынке недвижимости столицы наблюдается ценовая стабильность и она может продлиться еще пару месяцев. Такой прогноз сделала начальник Отдела продаж строительно-инвестиционной компании «Київ Житло-Інвест» Наталья Полатайко.

Однако, по ее мнению, многое в этом году будет зависеть от общеэкономической ситуации в стране и факторов, которые непосредственно влияют на рынок недвижимости. «В 2006 году ситуация на первичном рынке будет зависеть от развития ипотеки, от внедрения прозрачных и понятных механизмов выделения земельных участков, а также от притоков инвестиций в строительную отрасль», – подчеркнула Н. Полатайко.

Представительница «Київ Житло-Інвест» также отметила, что стабилизация на рынке недвижимости вызвана ужесточением условий кредитования покупки жилья. «На протяжении нескольких лет большинство коммерческих банков именно осенью вынуждены пересматривать свои кредитные программы в связи с возникающей у них ограниченностью кредитных средств. Однако уже во втором квартале этого года прогнозируется снижение кредитных ставок. Это, несомненно, повлияет на увеличение спроса», – отметила она.

По данным компании «Київ Житло-Інвест», стоимость жилья на первичном рынке столицы в декабре 2005 года по сравнению с ноябрем практически не изменилась. Так, стоимость однокомнатных квартир увеличилась в среднем на 1%, двухкомнатных – на 0,4%, а трехкомнатных – на 1,1%. При этом стоимость 1 кв. м в однокомнатных квартирах увеличилась на 1,1%, в двухкомнатных – на 0,2%, а в трехкомнатных – на 1%. С этой целью проанализировано 150 объектов строительства жилой недвижимости 63 компаний-операторов первичного рынка с планируемым периодом сдачи в 2006-2008 годах.

Read more at obkom.net.ua/news/2006-…