Компании, вложившие деньги в строительство жилья компанией «Элита-центр», оценивают свои потери в результате мошенничества в сумму, превышающую 10 млн долларов.«Десятки бизнесменов пострадали на приблизительную сумму больше 10 миллионов (долларов)», – сказал он.По данным источника, за время работы в Киеве организатор аферы Александр Волконский привлек с сотрудничеству в строительном бизнесе более 10 компаний, каждая из которых вложила не менее 1 млн долларов.

Волконский предлагал партнерам очень выгодные условия и возможность после окончания строительных проектов участвовать в разделе прибыли. Схема ведения бизнеса была настолько отлаженной, что бизнесмены, отметил источник, даже не подозревали о возможности какого-либо обмана.«Никто не думал, что его кинут… (Волконский) подтягивал бизнесменов для ведения общих проектов, мотивируя это хорошей прибылью, хорошим бизнесом», – сказал источник. Одной из пострадавших стала и мать гражданской жены Волконского, которая вложила в одну из подконтрольных ему фирм около 1 млн долларов.

При этом, жена и ребенок Волконского после его исчезновения остались в Киеве. Источник рассказал, что Волконский приехал в Киев около 4 лет назад, ориентировочно весной 2002 года. Источник предположил, что Волконский приехал из России. Бизнесом на рынке жилья Киева он начал заниматься 1,5-2 года назад, успев завести много выгодных знакомств в столице. Источник утверждает, что Волконский легко входил в доверие к бизнесменам, был очень коммуникабельным. Волконский уверял своих партнеров, что его начальный капитал для ведения бизнеса в Украине составлял около 15 млн долларов.

Источник предположил, что для именно подтверждения своей состоятельности Волконский снял престижный офис на Подоле, а затем на Печерске. При этом, отметил источник, Волконский рассказывал своим партнерам, что купил офисы, и уже после его исчезновения выяснилось, что он их арендовал, как и свое жилье. Кроме того, Волконский уверял партнеров, что платит своим менеджерам зарплаты в несколько десятков тысяч долларов. Участки под строительство Волконский покупал на вторичном рынке, считая, что это быстрее и выгоднее, чем отводить землю через решение Киевского городского совета. “Он на «вторичке» покупал, он вообще не верил, что какие-то участки могут отводиться (через Киевсовет)”, – сказал источник.

РЕКЛАМА

Одновременно с Волконским, сказал источник, скрылся и его партнер Олег Шестак. Он вывез из Киева всю свою семью. По мнению источника, Волконский мог выехать в Израиль, однако эта информация ничем не подтверждена. Как сообщалось, милиция Киева задержала бухгалтера компании «Элита-центр» (Киев) по делу о мошенничестве при строительстве жилья. По прогнозам милиции, она примет около 1,5 тыс. заявление от пострадавших в результате аферы.

Ранее комитет инвесторов инвестиционно-строительной группы «Элита центр» заявил о хищении руководством компании более 100 млн долларов, инвестированных в строительство жилых домов в Киеве. Сейчас комитет сверяет договоры инвесторов с компанией для определения точной цифры ущерба, поскольку только по площадке расположенной на улице Шмидта 34-42 одну и ту же квартиру продавали несколько раз. Инвестиционные договоры заключались через ООО «Научно-исследовательский центр «Прогресс».

Согласно данным сайта http://www.elita-center.com, группа инвестиционно-строительных компаний «Элита-Центр» зарегистрирована в 1994 году, она включает в себя: «Элита-Центр», строительно-инжиниринговая компания «БИК», «Химстрой-груп», НИЦ «Прогресс», «Стройсервис», «Элита-строй».

Источник…