По мнению риэлторов, цены на новостройки, расположенные в пригородах столицы, явно завышены в Украинке и Броварах. Еще в прошлом году квартира в пригороде оставалась неплохой альтернативой для тех, кому не по карману жилье в столице.

Однако сейчас цена квадратного метра во многих городах-спутниках почти приблизилась к киевской. А к примеру, в Вышгороде или Броварах квартира в новом доме может стоить дороже, чем в столице. Что же происходит в пригороде Киева и где еще можно приобрести жилье по более-менее разумным ценам? Об этом мы спросили специалиста агентства недвижимости “Рута” Владислава Вотинцева, уже достаточно долгое время специализирующегося на пригородной “первичке”.

“Приобрести жилье на Петропавловской Борщаговке в Киеве иногда дешевле, чем купить квартиру в новостройке пригорода”

– Владислав, где-то месяц назад кто-то распространил информацию, будто цены на жилье в пригороде упали на 15-20 процентов. Это правда?

– Ничего подобного. Цены в пригороде интенсивно повышаются с конца августа – начала сентября прошлого года. По темпам роста они даже обогнали столичные новостройки. Если в Киеве рост цен на жилье составил процентов 40, то в пригороде – все 50, а то и больше.

– Кто же покупает там квартиры?

– 80 процентов покупателей – это приезжие из разных регионов Украины, которые работают в столице, но не могут себе позволить купить квартиру в Киеве. Однако в таких городах, как Вишневое, Вышгород и Бровары, сейчас почти киевские цены – приобрести жилье на Петропавловской Борщаговке иногда дешевле, но многие все равно покупают квартиры в этих городах-спутниках, потому что им нравится само место. Инфраструктура, экология здесь часто лучше, чем в некоторых районах столицы. Кроме того, люди ведь приезжают в Киев из небольших городков. И в огромном мегаполисе часто теряются. В ближнем пригороде, откуда до метро можно добраться на маршрутке за пятнадцать минут, относительно невысокие цены на строящееся жилье пока что в Коцюбинском. В доме, который здесь сдадут к концу года, квадратный метр стоит в среднем четыре тысячи гривен. Конечно, инфраструктура в этом городке слабая. Коцюбинское – всего лишь поселок городского типа, но две остановки на маршрутке до станции метро “Академгородок” делают свое дело. Кроме того, сейчас в Коцюбинское пошли очень серьезные инвестиции.

Фаворит одесского направления – это Чабаны: реально в ближайшие годы будет построено метро на Одесской площади, а оттуда до Чабанов всего километр-полтора. На мой взгляд, это перспективный пригород, он будет развиваться. И с точки зрения инвестиций, покупка там квартиры – очень выгодное дело. Если Чабаны – дороговато, дальше, порядка восьми километров, – Юровка, за ней – Глеваха, Васильков. Там тоже идет строительство. Если говорить об обуховском направлении – прежде всего следует упомянуть об Украинке – туда пошли большие капиталы, в Украинке сейчас цены просто-таки сумасшедшие! Это и понятно: людям нравится жить на берегу Днепра. Другие объяснения мне найти трудно. От Украинки до станции метро “Выдубичи” 25 минут езды. От Чабанов до города гораздо ближе, поэтому времени на поездку уходит еще меньше. Но почему-то в Украинке цены на квартиры гораздо выше, и “вторичка” догоняет по этому показателю новострой. На мой взгляд, покупать в Украинке жилье по ценам Вишневого не имеет смысла.

– А в Обухове?

– В Обухове цены пониже, но тоже растут: если в ноябре можно было найти жилье, где квадратный метр стоил 2500 гривен, то сейчас его цена начинается от 3000 гривен. За зиму однокомнатная квартира выросла в цене на пять тысяч, двухкомнатная – на семь-восемь. Для сравнения: в Бородянке, откуда так же, как и от Обухова, до Киева полчаса езды на маршрутке, цены в полтора раза ниже!

– А что на левом берегу?

– По Борисполю я могу вести речь о семи объектах. Из них два с явно завышенной ценой. И не потому, что кладка стен там ведется не в два, как обычно, а в три кирпича, – просто киевские компании большого масштаба привыкли зарабатывать, ориентируясь по столичным меркам. На мой взгляд, по прихоти застройщика завышены цены и в Чубинском. А в общем, как для Борисполя с его прекрасной инфраструктурой, цены на жилье здесь сейчас приемлемые. Ведется большое строительство. Причем несколько компаний за счет инвестиций населения наращивают свои капиталы. Поэтому стоимость квадратного метра здесь умеренная. В отличие от Броваров, где, благодаря крайней разрекламированности самого места, цены на квартиры откровенно завышенные. В моем понимании, жилье в Броварах должно быть не дороже недвижимости в Коцюбинском, Вишневом, Чабанах или Борисполе. А между тем стоимость квадратного метра в уже сданных домах там переваливает за тысячу долларов. Цены реально приближаются к киевским.

“Многие компании еще до приемки дома госкомиссией разрешают жильцам приступать к ремонту квартиры”

– А вообще-то, назначая цены, строители от чего-то отталкиваются?

– В первую очередь от сроков сдачи дома. Если дом сдается в этом году, то цены процентов на 15 выше, чем на недвижимость, которую планируют сдать в 2007 году. Хотя зачастую в стоимости жилья, сданного в период между четвертым кварталом нынешнего года и первым следующего, особой разницы не наблюдается. Но психологический фактор здесь все же играет свою роль.

– А как со сроками сдачи у пригородных застройщиков?

– Есть достаточно много компаний, которые знают, что реально не сдадут дом в заявленный срок, но все равно пишут более раннюю дату сдачи, чтобы собрать деньги и нарастить капитал. По большому счету, сроки срывают все. Но задержка в полтора-два месяца в общем-то задержкой и не считается. Так сказать, критический момент наступает где-то через полгода от начала задержки сдачи новостройки. Тогда люди начинают бунтовать, собирать комитеты. Половина компаний сдают дома с задержкой в пять-шесть месяцев. Но это не так уж и страшно – некоторые компании еще до приемки дома госкомиссией разрешают жильцам приступать к ремонту квартиры.

– В какие из пригородов выгоднее инвестировать?

– Чабаны, Коцюбинское, Борисполь, Ирпень, а также более отдаленный пригород в радиусе 15 километров от Киева. Но нужно следить за поступлениями новых предложений – если цены приемлемые, после того, как начались продажи, однокомнатные квартиры “разлетаются” недели за две. Очень многие неплохо зарабатывают на этом, вкладывая деньги на начальном этапе строительства и перепродавая потом квартиру, когда дом уже построен. Причем вести “игру” на этом рынке можно, даже имея в кармане всего 15-20 тысяч долларов.

Стоимость квадратного метра новостройки в пригородной зоне Киева

Населенный пункт -Цена (гривни)

Борисполь -3100-3700
Бородянка -2000-2200
Боярка -3400-3600
Бровары -3800-4600
Буча -3200-3600
Васильков -2600-3200
Вишневое -4000-4700
Вышгород -4000-4800
Гостомель -3400-3800
Дымер -2400-2600
Ирпень -3300-3800
Коцюбинское -3600-4400
Немешаево -2300-2500
Обухов -3000-3300
Украинка -3500-4500
Чабаны -3100-3900
Чубинское -3800-4500

(* для домов, которые будут сданы в 2006 году)

Автор – Тарас Ткачук
Источник – “Факты”