Основной проблемой рядового украинца является не кризис власти, нефтяной или продуктовый кризис, а жилье. Еще бы, ведь купить даже самую скромную однокомнатную квартиру на вторичном рынке может позволить себе далеко не каждый гражданин нашей страны.

Тем не менее, представители власти в очередной раз пообещали, что ситуация изменится к лучшему и уже в самое ближайшее время.

Так, уже в нынешнем году Министерство строительства архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства намерено добиться увеличения предложения на рынке жилья на 30%, а до конца 2009 года – вдвое. Об этом заявил и.о. министра Павел Качур.

“Наше Министерство исходит из того, что регулирование цен на рынке должно происходить рыночными методами. У нас действительно перекошена ценовая политика. Но такой перекос является следствием малого предложения жилья на рынке, поэтому наша задача, прежде всего, расширить предложение жилья. И это будет лучший способ снизить рентабельность застройщиков не только в Киеве, но и во всех других городах Украины”, – подчеркнул Качур.

Он добавил, что эта задача реальная и осуществимая при условии общих действий Минстроя и местных государственных администраций. Одновременно Министр подчеркнул, что процесс строительства жилья “сопровождается официальными поборами, которые повышают себестоимость на 35-45%”, передает ЗаVтра.

“Мы не только понимаем эту проблему, мы считаем в Министерстве своей первоочередной обязанностью снизить объемы отчислений и уменьшить их количество. Прежде всего, это касается отчислений на развитие инженерной инфраструктуры”, – подчеркнул Качур.

Напомним, средняя обеспеченность жильем в Украине составляет около 20 квадратных метров общей площади на одного человека. В очереди на получение жилья стоит около 1,5 млн. семей, из которых более 672 тыс. семей нуждаются в социальном жилье.

Источник – www.agent.ua