Начальник управления градостроительства и архитектуры Луганской обладминистрации Николай Поздняков обратился к архитекторам и представителям отделов градостроительства городов и районов области с просьбой до 15 мая предоставить перечень площадок, которые могут использоваться для строительства жилых домов.

Полученный перечень, по словам Позднякова, планируется “предложить потенциальным инвесторам”.

“В области есть все условия для развертывания массового строительства домов, площадки под застройку и финансовые ресурсы у населения. Около 4 миллиарда гривен сейчас храниться у населения на банковских депозитах, так что 3-4 тысячи квартир только в Луганске могут быть раскуплены сразу же. В области уже сформировалась уже прослойка зажиточных граждан, которые могут себе это позволить”, – отметил начальник управления.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, в 2006 году в Луганской области планируется ввести в эксплуатацию 275 тысяч квадратных метров жилья. В первом квартале введено в эксплуатацию 478 индивидуальных жилых домов общей площадью 48 тысяч 98 квадратных метров, что составило 89,6% от запланированного.