Дома для обманутых Киевлян

Опубліковано: 26 Кві. 2006

Столичный Градостроительный совет признал возможным строительство жилых домов на абсолютном большинстве участков, выделенных Киеврадой для Киевского инвестиционного агентства, за счет чего получат свои квартиры пострадавшие от аферы группы компаний «ЭлитаЦентр». В целом Градосовет согласовал строительство на всех 19 выделенных киевскими депутатами участках. Вместе с жилым зданием на улице О. Шмидта, проект которого был согласован неделей ранее, Градостроительный совет утвердил строительство в столице более 2 тыс. квартир. Сдача в эксплуатацию такого количества жилья, по мнению экспертов, вполне может спровоцировать снижение цен на первичном рынке Киева.

Как сообщил главный архитектор столицы Василий Присяжнюк, работа над окончательными вариантами проектов может длиться не более 34 месяцев. При наличии доброй воли нового правительства и администрации столицы строительство объектов, в которых получат квартиры пострадавшие от аферы группы компаний «ЭлитаЦентр», может быть начато уже в нынешнем году.

1. Проект жилого дома по улице Гарматной, 38. На участке площадью 0,3 га, где сегодня располагаются 50 незаконно построенных гаражей и трансформаторная подстанция, находящаяся в аварийном состоянии, запроектирован 1618этажный каркасномонолитный жилой дом на 82 квартиры. При нем предполагается соорудить подземный паркинг на 50 машиномест.

2. Проект жилого дома по проспекту Правды, 5. На участке площадью 0,52 га, где сегодня располагается гаражный кооператив, а поблизости находятся рынок и одноэтажные усадебные дома, запроектирован 24этажный жилой дом на 103 квартиры. В подземном паркинге будет 57 машиномест.

3. Проект жилого дома на углу улицы Армянской и Харьковского шоссе. На участке площадью 0,57 га, где сегодня располагаются коммерческие палатки и ларьки, запроектирован 24этажный дом на 120 квартир. В подземном паркинге оборудуют 70 машиномест.

4. Проект жилого дома на улице Соломенской, 17. На участке площадью 0,32 га, который сегодня частично относится к территории 8й городской больницы, а частично занят ларьками и парикмахерской, запроектирован 25этажный жилой дом на 134 квартиры. Общая площадь квартир составит 9,5 тыс. кв. м, площадь встроенных помещений — 1,2 тыс. кв. м, в подземном паркинге оборудуют 73 машиноместа.

5. Проект жилого дома на углу улиц Лукьяновской и Глубочицкой. На участке площадью 0,14 га, расположенном у подножия горы, запроектирован клубный особняк для малосемейных — 10этажный жилой дом на 37 квартир, из которых 21 квартира — однокомнатная, площадью по 56 кв. м. В первых двух этажах здания предлагается оборудовать паркинг на 30 машиномест, а на третьем этаже авторы проекта запланировали встроенные клубные помещения и детские площадки, которые будут иметь выход на зеленую часть горы.

6. Проект жилого дома на улице Ревуцкого, 7в. На участке площадью 0,39 га запроектирован 24этажный жилой дом на 154 квартиры. Общая жилая площадь комплекса составит 11 тыс. кв. м, встроенных помещений — 1,056 тыс. кв. м, в подземном паркинге оборудуют 28 машиномест.

7. Проект жилого комплекса из трех отдельно стоящих домов по улице Березняковской, 3030а и 30в, а также по проспекту П. Тычины, 2020а. Площадки расположены между существующими домами в зеленой зоне на берегу озера Тельбин. Их площадь составляет, соответственно, 0,28, 0,36 и 0,56 га. В связи с крайне малым размером площадок по улице Березняковской, 3030а и 30в авторы проекта отметили невозможность оборудования необходимого количества хозяйственных и детских площадок для каждого здания в отдельности и предложили соорудить общие для данного комплекса площадки в непосредственной близости от озера.

9. Проект жилого дома на улице Беретти, 4а. На участке площадью 1211 кв. м запроектирован 24этажный жилой дом на 115 квартир. Общая площадь квартир составит 10,2 тыс. кв. м, площадь спортивнооздоровительного блока — 784 кв. м, площадь технических помещений — 551 кв. м.

10. Проект жилого дома на ул. Радунской, 2838 (угол улиц Бальзака и Лаврухина). На участке площадью 0,64 га, на котором сегодня находятся небольшие торговые точки и коммерческие ларьки (большая часть территории свободна), запроектирован 23этажный жилой дом на 126 квартир. При нем предполагается соорудить подземный паркинг на 80 машиномест; в первых двух этажах здания разместятся объекты соцкультбыта.

11. Проект жилого дома на проспекте Маяковского (угол проспекта Маяковского и улицы Драйзера). На участке площадью 0,67 га было предложено построить жилой дом на 240 квартир. Общая площадь квартир должна составить 18 тыс. кв. м, площадь встроенных помещений — 1 тыс. кв. м, в подземном паркинге запроектировано 120 машиномест.

12. Проект жилого дома на проспекте Маяковского, 3. В непосредственной близости от 33этажных башен, которые сегодня возводит компания «УкрАзияБуд», запроектировано очень красивое здание из двух секций высотой по 22 этажа на 226 квартир. В подземном паркинге будет 180 машиномест.

13. Проект жилого дома на улице Лайоша Гавро, 1. На участке площадью 0,67 га, в 50 метрах от водоема, запроектирован 22этажный жилой дом на 125 квартир. Общая площадь квартир составит 8,5 тыс. кв. м, площадь встроеннопристроенных помещений — 3,5 тыс. кв. м, в подземном паркинге оборудуют 85 машиномест.

14. Проект жилого дома на проспекте Героев Сталинграда, 66. На участке площадью 0,24 га запроектирован 20этажный дом на 152 квартиры. Общая площадь квартир составит 9,4 тыс. кв. м, площадь объектов социальной сферы — 1 тыс. кв. м, в подземном паркинге оборудуют 75 машиномест.

15. Проект жилого дома на улице Советской, 2832 (село Жуляны). Посреди частной застройки предлагалось построить два «точечных» дома высотой по 16 этажей. Градосовет признал, что строительство жилья на данной площадке не может быть осуществлено, поскольку Киеврада поторопилась, выделяя под жилое многоэтажное строение участок, который проектанты резервировали под общественный центр села.

16. Проект жилого дома на улице Милославской (напротив домов №№ 3539). На участке в непосредственной близости от замороженного строительства водонапорной станции «Троещина2» предлагалось построить жилой дом.

17. Проект жилого дома по улице Лайоша Гавро, 17в. На участке площадью 0,99 га, где планировался разворот для трамвая, запроектировано два 23этажных дома и торговый центр между ними. Всего в зданиях будет 330 квартир (по 165 квартир в каждом доме). Площадь встроенных помещений составит 3 тыс. кв. м.

18. Проект жилого дома по улице Драгоманова. Запроектировано пять жилых зданий на 500 квартир. Четыре дома будут 21этажными, один — 23этажным. Тем не менее, архитекторы отметили, что возможность застройки данного участка жилыми зданиями прорабатывалась холдинговой компанией «Киевгорстрой» еще два года назад. Тогда разрабатывавшая проект творческая мастерская «Архитектурный союз» пришла к выводу, что на данной территории невозможно строить здания выше девяти этажей.

19. Проект жилого дома по улице Желудева, 1а. На участке площадью 0,12 га запроектирован 16этажный дом на 52 квартиры. Один этаж запроектирован как офисный, в двух нижних этажах будет оборудован встроенный паркинг на 26 машиномест.

Источник – Недвижимость Киева