Обещанного народу изобилия доступных кредитов для приобретения жилья, похоже, в нынешнем году не будет.

Хотя количество ипотечных ссуд, выданных банками населению, растет, большинству граждан об этих ссудах пока можно лишь мечтать. Далеко не в последнюю очередь из-за того, что финансовым учреждениям элементарно не хватает ресурсов для кредитования. А иностранные и некоторые отечественные банки, имеющие доступ к большим зарубежным деньгам, пока не спешат снижать процентные ставки по кредитам и пользуются ситуацией, дабы побольше заработать на очень дорогих по западным меркам ипотечных ссудах, которые вынуждены сегодня брать украинцы. Собственно, ничего удивительного в этом нет: господ-капиталистов интересуют прежде всего их прибыли, а не наши социальные проблемы…

Правда, чтобы дать возможность финучреждениям привлекать ресурсы для развития ипотечного кредитования, недавно был принят закон «Об ипотечных облигациях», устанавливающий особенности выпуска, размещения, обращения и погашения этих ценных бумаг. Его ждали давно, поскольку существование ипотечных облигаций предусматривает закон «Об ипотеке», принятый в 2003 году. Еще тогда предполагалось, что в короткий срок будет создана нормальная инфраструктура рынка ипотечного кредитования: основой станет уже упомянутый закон «Об ипотеке», а дополнит его целый ряд смежных нормативных актов. Теперь наконец-то банки могут выпускать ипотечные облигации, обеспеченные не только их активами, но и недвижимостью. В принципе, данные ценные бумаги считаются одним из самых надежных инструментов фондового рынка, с их помощью отечественные финучреждения получат значительные ресурсы на длительный срок, что позволит им увеличить объемы кредитования населения. Но не в ближайшее время. Ибо, как утверждают эксперты, инвесторов, готовых на длительный срок вкладывать большие капиталы в ипотечные облигации отечественных банков, ни за рубежом, ни в стране нет. Иностранцы, как всегда, осторожничают, а крупных украинских негосударственных пенсионных, инвестиционных фондов и страховых компаний, обычно вкладывающих деньги в такие облигации, тоже не имеется.

В данной ситуации вся надежда на Государственное ипотечное учреждение (ГИУ), которое, собственно. и создано для того, чтобы рефинансировать банки, то есть постоянно выкупать у них ипотечные ссуды, снабжая финучреждения «длинными» деньгами для дальнейшего кредитования. Однако, несмотря на смену руководства, Государственное ипотечное учреждение пока работает неэффективно. Хотя, надо признать, в этом виновато не только лишь ГИУ.

Как известно, согласно закону о бюджете на 2006 год ГИУ должны быть предоставлены государственные гарантии на привлечение миллиарда гривен. Но на сегодняшний день как о свершившемся факте можно говорить лишь об увеличении уставного фонда ГИУ с 20 млн. грн. до 100 млн. грн. С гарантиями же ясности до сих пор нет, что во многом это связано с принципиальной позицией Минфина, который считает, что сейчас таких гарантий Государственному ипотечному учреждению предоставлять нельзя. Дескать, сперва ГИУ необходимо четко изложить концепцию своей деятельности, четко определиться с приоритетами, отработать технологии заимствования средств и рефинансирования банков. И с этим нельзя не согласиться. Вместе с тем ГИУ уже успело провести конкурс по отбору инвесторов для приобретения десятилетних облигаций, которые учреждение планирует выпустить под госгарантии. Победителями стали французский банк BNP Paribas и УкрСиббанк. Но эксперты весьма сдержанно относятся к намерениям ГИУ, утверждая, что быстро привлечь значительные финансовые ресурсы невозможно. Таким образом, ГИУ не сможет начать полноценную работу в этом году. Что ж, подождем года следующего…

Автор – Василий Мартов
Источник – Столичная недвижимость