Новый киевский мэр взялся за столичный рынок новостроек. На минувшей неделе Леонид Черновецкий поручил профильным подразделениям городской администрации в течение месяца проверить обоснованность цен на новостройки Киева и внести предложения по возможному уменьшению их стоимости.

Мнения экспертов разделились. Брокеры, продающие недвижимость, говорят, что заявление нового мэра похоже на популизм и вряд ли изменит сложившуюся ситуацию. По их мнению, снизить цены рыночными методами можно только полным изменением ситуации на столичном рынке строительства и привлечением сюда крупных иностранных застройщиков, тогда как власти, скорее всего, как и раньше, ограничатся лишь административными мерами, которые практически не повлияют на коммерческие структуры. Причина этого, по словам специалистов, в том, что сегодняшняя ситуация в данной отрасли весьма выгодна не только старой власти, но и новому составу Киеврады.

Как сказал директор АН CIT Эдуард Бразас, полукоммунальные строительные структуры — холдинг «Киевгорстрой» и компания «Житло-Інвест» — без труда в месячный срок обоснуют свои сегодняшние цены, дающие им, согласно официальным данным, всего 5–6% рентабельности. «Бухгалтерия — вещь творческая, тем более что, по сути, новый градоначальник никак не может воздействовать на ценообразование этих и тем более других стройорганизаций столицы, потому что у нас рыночная экономика. Застройщики вправе выставлять любую цену на квартиры, даже если у них по этим ценам их не очень активно покупают», — сообщил г-н Бразас.

По словам риэлторов, разговоры о необходимости уменьшения стоимости жилья ведутся в столице уже год, однако кардинально за это время ничего не изменилось за исключением того, что Минстрой ценой неимоверных усилий уменьшил количество согласовательных документов с 220 до 170. Получение этих 170 согласований, по мнению специалистов, по-прежнему остается не по плечу небольшим, региональным и иностранным застройщикам, которые хотели бы прийти в столицу.

В то же время госуправленцы настроены более оптимистично. Как говорит один из чиновников Главного управления по жилищному управлению КГГА, на самом деле кардинальные изменения в строительной сфере столицы могут произойти в считанные месяцы. «Нужно лишь сделать прозрачной и лишенной сегодняшней коррупции систему отвода земли, принять понятные правила игры, при которых сторонним застройщикам, не владеющим нюансами столичного рынка, не придется проходить круги ада при согласовании своих проектов, и ввести обязательные конкурсы на генеральный подряд по строительству», — сообщил источник, отметив, что подобные меры в течение полугода после своего принятия приведут к стремительному увеличению объемов строительства в столице и выходу на киевский рынок иностранных застройщиков со своей технической базой, специалистами и мощными финансовыми ресурсами. «Но подобные изменения в строительной сфере возможны только тогда, если мэр заручится поддержкой нового состава Киеврады, что вызывает большие сомнения, потому что в этом ее составе очень много людей, напрямую заинтересованных в сохранении нынешней ситуации в строительстве», — заявил источник в мэрии.

С этим согласен и президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Александр Бондаренко. По его мнению, увеличение предложения на рынке может уже в течение полугода снизить цену на столичные новостройки как минимум на 20%.

РЕКЛАМА

Источник – http://www.dsnews.com.ua