Национальный банк Украина (НБУ) решил отозвать банковскую лицензию и ликвидировать ООО «Киевский универсальный банк» (Киев).

Как сообщил Нацбанк на своем официальном сайте, соответствующее постановление НБУ утверждено 25 мая 2006 года.

Согласно сообщению, банковская лицензия отзывается у ООО «Киевский универсальный банк» с 29 мая 2006 года.

Помимо того, согласно сообщению ликвидатором банка назначен независимый эксперт (по договору с НБУ) Евгений Тимофеев.
Как сообщалось со ссылкой на данные Нацбанка, объем проблемных активов ООО «Киевский универсальный банк» достиг 41% общих активов, что стало одной из причин введения с 22 февраля временной администрации в банке сроком на один год, а также введения моратория на удовлетворение требований кредиторов банка сроком на шесть месяцев.

В марте текущего года НБУ объявил о начале поиска инвесторов для финансового оздоровления КУБ.

Киевский универсальный банк (ранее — «Буковина») создан в 1992 году и по состоянию на 1 марта 2006 года его уставный капитал составлял 29,7 млн. грн.; общие активы — 173 млн. грн.; обязательства — 133 млн. грн., в том числе перед физическими лицами — 120 млн. грн.
По данным Киевского универсального банка, к началу 2006 года его участниками являлись ООО ПКП «Тайгер» (прямое участие — 25,5%), ООО «Экоинвестресурс» (прямое участие — 25%), ООО «Интерфинсервис» (прямое участие — 25%), Петр Борисихин (прямое участие — 24,5%, опосредствованное — 25,5%).

По данным НБУ, к началу 2006 года по размеру общих активов КУБ занимал 112-е место среди 163 действовавших в стране.

Источник – http://www.interfax.kiev.ua