Эффективная процентная ставка по ипотечным кредитамЭффективная процентная ставка по ипотечным кредитам на 1,5-2,5% выше, чем номинальная процентная ставка, фиксируемая банками в кредитных договорах. Об этом сообщили в компании “Простобанк Консалтинг”, которая занимается регулярными маркетинговыми исследованиями розничного рынка банковских услуг.

Согласно результатам последнего исследования, проведенного специалистами компании 6 июля 2006 года, средняя номинальная процентная ставка на столичном рынке жилищных кредитов составляет16,5% годовых в гривне и 12% годовых в долларах.

При этом, если рассчитать эффективную процентную ставку – то есть, ставку, которая учитывает все расходы заемщика на обслуживание кредита, включая процентные платежи, а также одноразовые и ежемесячные комиссии – то ситуация на рынке жилищного кредитования будет составлять 18,8% годовых для кредитов в национальной валюте и 13,4% годовых для кредитов в долларах.

РЕКЛАМА

Таким образом, отмечают специалисты, разница между номинальной и эффективной процентной ставкой на начало июля 2006 года составляет более 2% для гривневых ссуд и около 1,5% – для валютных.

Следует отметить, что в сравнении с результатами предыдущего исследования (26 июня 2006 года) эффективная процентная ставка в среднем увеличилась на 0,35 % годовых в гривне и 0,45% годовых в долларах.

Источник – http://www.liga.net