Сколько стоит справка о доходах?

Опубліковано: 17 Сер. 2006

покупка товаров в кредит без справки о доходахДовольно часто доводится встречать рекламные объявления финансовых учреждений о возможности покупки товаров в кредит без справки о доходах. Достаточно предъявить паспорт и идентификационный код, чтобы приобрести новую бытовую технику прямо в магазине, затратив на оформление ссуды не более 30 минут.

Не правда ли – удобно, быстро и доступно. Но сколько же приходится платить за подобный “кредитный комфорт”?

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании “Простофинанс Консалтинг”, за скоростью и удобством скрывается достаточно недешевое финансовое предложение. Процентная ставка по “облегченным” экспресс-кредитам может достигать 75% годовых, а средняя переплата за товар, купленный в кредит сроком на 1 год составляет около 40% от первоначальной стоимости товара.

Но дороговизна таких предложений не пугает украинцев и количество учреждений, которые готовы помочь сделать жизнь комфортнее за 30 минут и без лишних хлопот только увеличивается. Киевляне активно приобретают продукты: “Дельта Банка” (кредитная программа “Стандарт”), компании “ПростоФинанс” (“Доступный”, “Выгодный”), банка “Ренессанс Капитал” (“Эконом”, “3+3”), “Правэкс-Банка” (“Легкий”) и других финансовых учреждений.

Особенностью таких кредитных программ является то, что процентная ставка по ним, как правило, колеблется в пределах 3%-8%, однако низкая процентная доходность с лихвой компенсируется ежемесячной комиссией, размер которой не превышает 3% от суммы кредита. Стоит отметить, что за счет установления небольшой комиссии, расходы по кредиту увеличиваются многократно. Так, одно финансовое учреждение предлагает выбрать одну из двух “равнозначных” программ, в рамках первой клиент может получить кредит под небольшой процент, но при этом должен платить ежемесячную комиссию, размер которых не превышает 3%, вторая – предусматривает уплату только процентной ставки, которая в этом случае составит до 75%, отмечают в компании.

РЕКЛАМА

В тоже время у клиента всегда существует возможность сделать покупку в кредит по более лояльным условиям. Однако в этом случае ему придется предъявить банку справку о доходах за последние 6 месяцев, а также затратить намного больше времени на оформление и получение кредита.

Для этого заемщику, как правило, нужно оформить в магазине счет-фактуру на выбранный товар и отнести его вместе со стандартным набором документов (паспорт, справка о доходах и т.д.) в банк. Решение о выдаче такого кредита обычно принимается в срок от трех дней до недели – но и обходится заемщику существенно дешевле – расходы по такому кредиту будут примерно в два раза меньше чем при экспресс-кредитовании (среднее удорожание – 20%). В Киеве по подобной схеме работают: банк “Аваль”, “Укрсоцбанк”, банк “Финансы и кредит”, ВАБанк”, “Укргазбанк”, “ТАС-Комерцбанк”, “Правэкс-Банк” и другие.

Эксперты компании “Простобанк Консалтинг” пришли к выводу, что документарное облегчение получения потребительского кредита (отсутствие справки о доходах) повышает стоимость будущего займа в среднем в 2 раза, в сравнении с кредитом, который выдается по стандартной схеме.

Источник – http://www.liga.net