Об утверждении правил хранения, защиты, использования и раскрытия банковской тайныНа прошлой неделе Нацбанк обязал подопечных делиться друг с другом информацией о клиентах, которую раньше относили к разряду банковской тайны. Чиновники считают, что таким образом финансисты смогут предотвращать выдачу заведомо проблемных кредитов.

В соответствии с постановлением НБУ «Об утверждении правил хранения, защиты, использования и раскрытия банковской тайны», вступившем в силу на минувшей неделе, финансисты должны делиться конфиденциальной информацией о клиентах-заемщиках (претендующих на кредит либо гарантию) совершенно бесплатно. На запросы коллег им предписано отвечать на протяжении десяти дней.

В центробанке сообщили, что обмен информацией, инициированный НБУ, — временная мера, от которой собираются отказаться сразу после того, как заработает институт посредников, специализирующихся на обмене информацией, — кредитных бюро (сегодня в стране зарегистрировано три КБ). Как выяснилось, они не начали работу не только из-за своей молодости (за короткий срок существования еще не собрали надлежащую базу данных), но и из-за нормативных проблем. «Ни у одного украинского бюро кредитных историй нет пока лицензии на продажу кредитных отчетов из-за того, что Министерством юстиции не утверждены условия для их выдачи», — рассказал «ДС» председатель правления Международного бюро кредитных историй Андрей Кияк. Паузу, которую обеспечили им нерасторопные чиновники, КБ обещают употребить на дело и оперативно начать действовать на информационном рынке. «Сегодня мы активно работаем по заключению договоров с субъектами рынка. По нашим расчетам, до конца года в базу данных бюро будет передано не менее 1 млн записей. Продажу кредитных ответов (в случае решения проблемы с лицензированием) планируем начать в середине сентября этого года. По нашей информации, другие кредитные бюро либо только приступили к этапу разработки программного обеспечения, либо оперируют базой данных, собранной в пределах одного финансового учреждения», — отметил г-н Кияк.

РЕКЛАМА

Банкиры скептически отнеслись к указаниям НБУ по обмену информацией. «Сомневаюсь, что в условиях острой конкуренции, когда на рынке ведется борьба за клиента, финучреждения станут активно обмениваться информацией о заемщиках, тем более о хороших. Они понимают, что в таком случае рискуют их потерять. Наверняка предоставлять сведения станут только о никудышных клиентах, от которых уже отчаялись получить погашение по проблемному кредиту. И на это пойдут лишь в случаях, если у банка не останется никакой надежды на погашение невозврата. Если же будут оставаться хотя бы минимальные шансы на то, что заемщик перекредитуется в другом финучреждении и погасит свои долги, о его плохой репутации распространяться не станут», — подчеркнул в разговоре с «ДС» председатель правления Банка НРБ Владислав Кравец.

Участники финансового рынка уверены, что банкиры прибегнут ко всевозможным уловкам, дабы предоставлять неполные либо общие данные о клиентах, запрашиваемые коллегами. Таким образом, они постараются замедлить передвижение заемщиков, которые в последние месяцы особенно активно мигрируют из банка в банк. По подсчетам финансистов, лишь на розничном рынке объемы перекредитования по программам автокредитования и ипотеки выросли за последние пару-тройку месяцев на 25–30%. Заемщики меняют финансовые учреждения в поисках более низких ставок и длинных сроков, и банкиры явно не настроены способствовать им в этом.

Автор – Елена Кравцова
Источник – http://dsnews.com.ua