Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительствуГосударственный фонд содействия молодежному жилищному строительству нуждается в законодательном обеспечении работы и будет лоббировать принятие закона о молодежном жилищном кредитовании, сообщил глава Госфонда Валерий Омельчук. “Проблема в том, что для работы госфонда нет достаточного законодательного обеспечения. Как минимум, нужен закон, а закона нет.

Было несколько попыток привести соответствующий закон о молодежном жилищном кредитовании, но Верховной Раде прошлого созыва, очевидно, было не до этих проблем”, – сказал он. В.Омельчук сообщил, что “один из народных депутатов (нового созыва ) уже внес законопроект о молодежном жилищном кредитовании, и готовится еще один проект”. “Автор внесенного законопроекта не консультировался с нами. Но та группа народных депутатов, которая готовит новый проект, консультируется с госфондом и учитывает наш опыт работы и те механизмы, которые мы не можем задействовать через постановление Кабмина.

Мы будем пытаться провести (законопроект) совместно с нардепами”, – сказал он. В.Омельчук отметил, что Госфонд намерен сотрудничать с народными депутатами разных фракций, “чтобы этот закон прошел”. “По опыту пошлого созыва, партии начинают блокировать законопроекты просто потому, что они политические конкуренты. Поэтому мы пытаемся привлечь к авторству этого закона влиятельных народных депутатов, чтобы этот закон был принят”, – сказал он. В.Омельчук также сообщил, что в настоящее время разработан проект постановления правительства, предусматривающего, что претенденты на участие в программе частичной компенсации жилищных кредитов ипотечных банков должны состоять на квартирном учете в данном населенном пункте. “Я думаю, что в сентябре оно (проект постановления) будет подан на рассмотрение Кабмина”, – сказал он. Как сообщалось,

РЕКЛАМА

Госфонд содействия молодежному жилищному строительству намерен в сентябре представить предложения по усовершенствованию работы системы компьютерного рейтингования потенциальных заемщиков. Госфонд в 2005 году увеличил в 6,8 раза количество выданных кредитов молодым семьям на строительство и приобретение жилья. В 2005 году фонд и его региональные управления за счет средств общего фонда госбюджета направили на финансирование программ фонда 130 млн грн (100% предусмотренных средств). В 2006 году молодежное кредитование будет профинансировано из госбюджета на сумму 160 млн грн. По оценке специалистов Госфонда, для обеспечения жильем молодых семей, которые официально состоят на квартирном учете, необходимо около 18-20 млрд грн.

Источник – www.document.org.ua