Рынок страховых услуг в Украине

Несмотря на оптимистичные прогнозы экспертов об интенсивном развитии страхования недвижимости, в настоящее время к услугам по страхованию недвижимости прибегают лишь 2% украинцев. С точки зрения действующих ныне законов, государство только регистрирует право собственности на недвижимое имущество, однако не несет ответственности и не гарантирует возмещение убытков пострадавшему собственнику в случае судебного оспаривания его права собственности.

Принятый во всем мире способ свести риск к минимуму – страхование. Однако сегодня услугами страховых компаний в Украине пользуются только 14% населения.

“Рынок страховых услуг в Украине еще не полностью развит – значительная часть потенциальных клиентов не понимает необходимости услуг страховщиков. Для этого есть несколько серьезных причин: низкая информированность потребителей, недостаточно отработанная нормативная база, а зачастую и некомпетентность страховщиков”, – отмечает управляющий директор компании “Слав-Инвест” Милан Паевич.

Серьезная причина недоверия украинского потребителя страховым компаниям – их низкая состоятельность (процентное отношение оплаченных страховых премий). На Западе средний показатель – 75-85% и выше, в Украине же эта цифра еле дотягивает до 10%. Отечественные страховые компании выбирают не всегда приемлемую для потребителя стратегию при оплате ущерба, возникшего в случае наступления страхового события, а некоторые стараются вообще его не выплачивать. Это ставит под сомнение добросовестность страховщиков и вредит их репутации. Однако в последнее время ситуация на рынке страхования улучшается – в частности, благодаря появлению иностранных страховых компаний, которые могут похвастаться высоким уровнем доверия соотечественников.

Наиболее распространенным вариантом страхования недвижимости является титульное – страхование права собственности на недвижимость. Поскольку в настоящее время потерять жилье можно не только по причине природных катаклизмов, но и благодаря собственной неопытности в составлении документов на квартиру или дом, данный вид страхования весьма актуален. Пример: если приобретенная квартира была приватизирована предыдущими хозяевами без согласия одного из прописанных жильцов, то существует опасность передачи недвижимость ее прежнему владельцу без выплаты компенсации покупателю. Поэтому оформление титульной страховки, особенно при покупке квартиры на вторичном рынке – предосторожность совсем не лишняя. В солидных страховых компаниях имеются специальные службы, которые проверяют “чистоту” сделок с недвижимостью, и в том случае, если в “биографии” квартиры или дома обнаружатся “темные пятна”, клиенту порекомендуют отказаться от ее покупки. Если же право собственности на приобретенную квартиру все-таки было застраховано, убытки возместят.

К слову, титульное страхование – обязательная процедура при оформлении ипотечного кредита. Впрочем, банкиры сегодня предпочитают страховаться не только от риска потери заемщиком права собственности, но и от других рисков, угрожающих квартире, которая находится у банка в залоге.

Клиент имеет возможность застраховать и саму ипотеку, что гарантирует возмещение убытков инвестора при невыполнении застройщиком своих обязательств. Страховщик с целью обезопасить себя от выплаты премии проводит экспертизу разрешительных документов на строительство, дает юридическое заключение по условиям инвестиционного договора и проводит экспертную оценку его рисков. Таким образом, шанс оказаться в числе обманутых инвесторов у клиента серьезной страховой компании минимальный.

РЕКЛАМА

Еще один интересный страховой продукт – экспресс-страхование. Преимуществом данного вида страхования имущества является скорость оформления договора – достаточно прийти в страховую компанию, назвать свою фамилию, адрес и получить на руки полис. Страховая сумма и тариф определяются по согласованию с клиентом. Однако элитную дорогую недвижимость застраховать таким образом невозможно. Кроме того, “экспресс-страхованием” не предусмотрен риск “противоправных действий третьих лиц”. Стоит такая страховка примерно в два раза дороже, чем “классический” вариант.

Как утверждают эксперты, многие граждане недооценивают такой продукт как “страхование ответственности за причинение ущерба третьим лицам”. Между тем, именно такой вид страхования позволяет возмещать убытки, нанесенные клиентом, к примеру, соседям в случае залива или других неприятностей. Стоит такая услуга – 0,5% – 1% от суммы страховки.

Потребителю, который намеревается застраховать недвижимость, следует обратить внимание на следующие “моменты”:

– если жилье заложено в банке под получение кредита, то страховую сумму определяет страховая компания;

– размер франшизы – той части убытка, которую страховая компания не возмещает.

Сейчас в Украине во многих страховых компаниях размер франшизы при страховании квартиры составляет 0,4-2% от страховой суммы, при страховании ремонта – 1-2%, а при страховании имущества – 0,7-2%.

Автор – Юлия Грамотная
Источник – http://www.ugmk.info