В течение лета новое жилье в пригороде Киева  дорожало гораздо стремительней нежели новостройки в столицеВ течение лета новое жилье в пригороде Киева дорожало гораздо стремительней, нежели новостройки в столице. Сегодня минимальная стоимость «квадрата» такого жилья достигла $600, тогда как еще в мае нынешнего года минимальная планка была на уровне $490 за «квадрат».

Тем не менее уровень цен все равно остается намного ниже столичного, что привлекает переселяющихся в города-спутники киевлян, доля которых среди покупателей новостроек в предместьях за последние полгода увеличилась с 50 до 80%.

Бровары на пике

По данным аналитического отдела СИК «Киев Жилье-Инвест», с мая новостройки в городах-спутниках Киева прибавили в цене порядка 11%, тогда как киевская первичка — «всего» 9%. По данным «ДС», более всего подорожало жилье, которое сдается в эксплуатацию в конце нынешнего года, а также практически все объекты в Броварах (с $40 до $280 за «квадрат»). По словам директора компании «Новобудова» Анны Олейник, основными причинами усиления популярности броварских новостроек стало то, что этим летом рынок предлагал потенциальным покупателям наибольший выбор квартир и проектов. «Нельзя сказать, что в компании, предлагающие новостройки, стояли очереди, но строительством здесь занимаются не очень крупные предприятия, для которых и 20–50 покупателей за сезон — это уже всплеск спроса, поэтому они сразу приняли решение о повышении цен. Правда, сегодня желающих купить квартиру в Броварах уже намного меньше и до Нового года существенного ценового роста ожидать не стоит», — отметила г-жа Олейник.

Дополнительными факторами, повлиявшими на цену броварских новостроек, экперты называют подорожание стройматериалов (прежде всего бетона) и влияние на застройщиков средств массовой информации. По словам представителя компании «Нова Адреса», пожелавшего остаться неназванным, небольшие строительные компании, осевшие в пригороде, не обладают своими ресурсами и вынуждены работать «с колес». Поэтому любое повышение расценок на стройматериалы приводит к тому, что вне зависимости от того, есть спрос на объекты или нет, с начала следующего месяца квартиры у них становятся дороже. «Кроме того, вот уже три недели все СМИ пишут о том, что недвижимость стремительно дорожает и до конца года наберет в весе еще до 25%. Застройщики в Броварах — это преимущественно небольшие компании, и, читая такие прогнозы, они нередко ставят цены «с опережением на месяц», — сказал эксперт.

Схожие факторы, по мнению специалистов, подогрели цены на новое жилье и в других городах-сателлитах, хотя за прошедшие месяцы они росли гораздо более умеренно, нежели броварские, — за «квадрат» строящегося жилья в городах-спутниках покупателю теперь предлагается выложить на $10–50 больше, что составляет в среднем от 1,2 до 6,7% стоимости всей квартиры. По данным «ДС», цена квадратного метра возводящегося жилья в Вишневом сегодня достигает $1080, в Вышгороде — $880, Коцюбинском — $900, Украинке — $910.

Совсем дешевого больше нет

Специалисты сходятся во мнении, что знаковой тенденцией лета на рынке нового пригородного жилья стало изменение портрета покупателя — в предместье стремится все больше киевлян. По словам Анны Олейник, в последнее время доля жителей столицы среди покупателей новостроек в таких городах-сателлитах, как Бровары, Вишневое, Вышгород и Коцюбинское, увеличилась с 50 до 80% (еще 20% составляют местные обитатели). «Если раньше соотношение пригородных жителей, приобретающих новое жилье, и киевлян составляло примерно 50 на 50, то сейчас последние являются покупателями львиной доли квартир в вышеперечисленных населенных пунктах», — отметила г-жа Олейник.

РЕКЛАМА

Знаковой тенденцией последнего времени специалисты также называют то, что в течение августа операторы самых дешевых объектов увеличили цены практически на треть. Так, стоимость квадратного метра в доме, который возводит компании «Гаразд Украина» в Василькове, стремительно взлетела с $490 до $600–700. Весомо подорожал объект компании «МС-Майстер» в Обухове: квадратный метр теперь предлагается здесь по $666, хотя еще недавно он оценивался в $555. По словам директора «Гаразд Украина» Натальи Питцык, существенное (на 22–42%) увеличение цены было вызвано тем, что если еще четыре месяца назад компания (имеющая ивано-франковские корни) только осваивала строительный рынок пригородов Киева и была готова продавать жилье по практически демпинговым ценам, то сегодня из-за высокого спроса сравняла свои прайсы со среднерыночными. «Я думаю, до конца года стоимость наших объектов возрастет еще минимум на 15%», — отметила г-жа Питцык.

С этим солидарен и директор АН RED Ярослав Цуканов, который отмечает, что цены на реально строящееся новое жилье не могут быть вдвое ниже столичных. Очевидно, в ближайшем будущем они начнут резко расти и разрыв в сравнении с новостройками на окраинах типа Харьковского массива и Троещины сократится до 20–30%. «При отсутствии предложения по 4–5 тыс. грн. за квадратный метр на окраинах столицы новое жилье в городах-спутниках остается для многих киевлян единственным способом решить квартирный вопрос», — отметил он.

Специалисты сходятся во мнении, что активно продаваться и дорожать будут лишь те объекты в городах-сателлитах, на которых ведутся ежедневные реальные работы, поскольку если объект «стоит», покупатели проявляют к нему мало интереса.

Кроме того, эксперты прогнозируют, что уже в октябре рынок пригородного жилья существенно пополнится предложением — сейчас выход в города-сателлиты планируют порядка десятка строительных компаний как из киевской группы, так и имеющие местную прописку. По утверждению застройщиков, в ближайшее время новые операторы предполагают выставить на продажу три-четыре новых объекта в Броварах, по два дома в Вышгороде и Борисполе и один — в Вишневом.

Что касается роста цен на новостройки в пригородах, то, по мнению аналитиков, он будет опережать темпы подорожания первички в столице.

Источник – http://dsnews.com.ua