Как застраховать квартиру и домашнее имущество - Тарас ЧемерисСтрахование квартир и домашнего имущества в Украине развивается малыми темпами и уступает по популярности страхованию автомобилей (КАСКО, ОСАГО) и медицинскому страхованию. На сегодняшнее время страховщикам помогают наращивать объемы страхования квартир банки, где квартиры выступают предметом залога и тогда страхование с добровольного превращается в “обязательное”.

Как сообщил в экслюзивном интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ независимый страховой эксперт Тарас Чемерис, добровольно страхуют квартиры, как правило, граждане среднего класса которые недавно купили квартиру и сделали хороший ремонт.

При страховании квартир страхуются три составляющие: стены, отделка и имущество в квартире. Стоимость квартиры определяется или самым клиентов или экспертом. Но в большинстве случаев клиенты сами заявляют стоимость имущества. “Часто клиенты хотят страховать только отдельные предметы домашнего имущества, например видеокамеры или компьютеры или только отделку (ремонт) квартиры. Но такие риски страховые компании не очень охотно берут. Страховая сумма по таким объектам небольшая и, следовательно, небольшая страховая премия, а вероятность убытка достаточно высокая. Поэтому для минимизации риска эти объекты страховые компании, как правило, страхуют только в комплексе с самой квартирой. Страховая сумма здесь больше, а риск наступления страхового случая меньше”, – отмечает эксперт.

По его словам, основными причинами слабого развития страхования квартир является то, что клиент не верит, что может что-то случиться с его квартирой (пожар, залитие водой и т.д.). второй фактор – недоверие к страховым компаниям, и, наконец, третий, не менее важный – низкий уровень доходов населения.

РЕКЛАМА

Т.Чемерис отмечает, что на украинском рынке популярны два вида страхования квартир: экспресс-страхование и классическое страхование. При первом страхование проводится без осмотра квартиры, стоимость полиса недорогая 50-300 грн. в год. Этот полис защищает от мелких убытков по отделке квартиры и имуществу в квартире. Но, следует отметить, что этот полис не защитит от катастрофических убытков, если сгорит, например вся квартира, так как страховая сумма в полисе ограничена и составляет примерно от 10 000 до 50 000 грн. и, является постоянной величиной по всем полисам независимо от того, какая квартира страхуется дорогая или дешевая.

Полис классического страхования стоит дороже, так как страховая сумма равна полной стоимости квартиры. Этот полис защищает от тотальной гибели квартиры. Но в этом случае страховая компания может провести осмотр квартиры до заключения договора страхования, но также может страховать и без осмотра по своему усмотрению. Стоимость страховки на страховом рынке от 0,25 до 0,8 % от общей стоимости квартиры и имущества в ней, в зависимости от выбранных рисков, стоимости квартиры, франшизы, параметров здания и тарифной политики страховой компании. По такой схеме также страхуют квартиры, которые находятся в залоге банка.

“Сегмент рынка страхования квартир еще достаточно свободен для страховых компаний в отличие от страхования имущества юридических лиц, поэтому страховые компании стараются привлечь клиента различными программами страхования. Как правило, это программы экспресс-страхования, которые позволяют заключить договор страхования в минимально сжатые сроки, не требуется оценка квартиры и имущества и не требует особой квалификации агента страховой компании, который продает этот полис”, – резюмирует Т.Чемерис.

Источник – http://www.liga.net