В России появится земельная ипотекаРоссийское ОАО “Агентство по ипотечному жилищному кредитованию” (АИЖК) разрабатывает с представителями Минэкономразвития РФ и Роскадастра стандарты по земельной ипотеке. Об этом заявил журналистам генеральный директор АИЖК Александр Семеняка.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, А.Семеняка сообщил, что первый набор поправок в законодательство рабочая группа уже сформулировала. Он подчеркнул, что создание стандартов по земельной ипотеке позволит считать землю объектом залога и привлекать под залог земли долгосрочный заемный капитал.

По словам А.Семеняки, АИЖК работает над разработкой методологии в земельной ипотеке, но “будем ли мы рефинансировать эти кредиты – решения пока нет”. Если акционеры посчитают нужным рефинансирование таких кредитов, то АИЖК может приступить к этому проекту.

РЕКЛАМА

Говоря о новых продуктах АИЖК, А.Семеняка сказал, что агентство разрабатывает отдельный продукт для молодых семей и новый продукт для военной ипотеки. В частности, специальный продукт для военных предполагает, что платежи по ипотечному кредиту будут расти в соответствии с той индексацией, которую военные будут получать из бюджета.

Источник – http://www.liga.net