Ипотека, которой нет

Опубліковано: 24 Жов. 2006

Ипотека развивается трубят во все трубы украинские банки и кредитные организации“Ипотека развивается”, – трубят во все трубы украинские банки и кредитные организации. Им вторит государство: как сможем, мол, так поможем. Радостный, но слегка озадаченный народ, признаться, уже слегка теряет голову от обилия ставок, предложений и акционных возможностей. А рынок растет.

Еще вчера количество банков, выдающих из своих закромов денежку на покупку вожделенного жилья не превышало двух десятков. Сегодня же каждый мало-мальски известный банк регионального пошиба готов предложить простому гражданину свои услуги в получении живых наличных. Он готов, он и предлагает. Есть риск ошибиться, но можно предположить, что половина из таких “региональных кредиторов” не осознает, какой губительной может быть их кредитная активность для ликвидности, какими последствиями это может обернуться для самого учреждения.

Рынок таки растет. Все больше банков предлагают купить жилье уже без первичного взноса, причем не только на первичном, но и на вторичном рынке. Правда, при этом ненавязчиво так говорят – не более $75 тысяч при сроке не больше 15 лет. Скудновато, но на безрыбье, как говорят, довольствуются и раками. Или ищут другой кредит в другом банке. Хотя условия и сроки, в принципе, достаточно стандартны.

Рынок растет неугомонно. На днях Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) выдала Государственному ипотечному учреждению (ГИУ) лицензию на предоставление финансовых кредитов физическим лицам. Кредиты будут предоставляться ГИУ за счет привлеченных средств – внутренних и внешних займов. Более того, уже больше 30 украинских банков подписали с ГИУ соответствующие соглашения о получении рефинансирования, а некоторые и программы-рекламы написали.

Рынок, что тут говорить, растет. Народные депутаты Украины Николай Томенко (фракция БЮТ) и Евгений Филиндаш (фракция Соцпартии Украины), являющиеся членами Комитета Верховной Рады по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма, выступили в поддержку нового законопроекта “Об обеспечении молодежи жильем”. Рада рассмотрела его и направила на доработку с учетом замечаний и предложений. Это хорошо, что напомнили, ведь, по некоторым данным, сегодня 1,4 млн. украинских семей стоят в очереди на получение жилья, но только 30 тыс. семей каждый год становятся собственниками нового жилья. При этом только 10% наших граждан способны выполнять обязательства по коммерческим ипотечным кредитам.

РЕКЛАМА

Рынок растет. На фоне упрощения процедуры выдачи жилищных кредитов со стороны банков и стабилизации процентных ставок, развиваются менее приятные тенденции: банки увеличивают расходы клиентов за счет повышения или введения единоразовых комиссий, а сам рынок медленно обрастает просроченной задолженностью. Так, по информации Украинской национальной ипотечной ассоциации (УНИА), на 1 июля нынешнего года проблемная задолженность составила 15,6 млн.грн. По сравнению с началом года она выросла на 46%. Кроме того, увеличилась концентрация рынка: на первые 10 банков приходится почти 86% рынка ипотеки, первые 5 банков контролируют более 67%, а первые 15 банков – 92,8%.

Рынок, наконец, растет. А ипотеки в стране, по большому счету, нет. Потому что большинство квартир, элитных квартир в таких же домах, покупают в еще задолго до начала застройки. И это вряд ли полноценная ипотека. В этом случае правильно говорить не о спросе, а о предложении. Банк выдаст кредит под залог реально существующей квартиры, но если там только котлован, то это уже серьезные риски. Ведь, не дадут соврать банкиры, первая задача в развитии ипотеки связана с реанимацией строительной индустрии в стране и ужесточением государственного контроля за строительными компаниями. А в Украине огромное количество строительных компаний вряд ли имеют свой капитал.

Так вот и растет рынок. И будет расти точно так же, пока в стране отсутствует основной инструмент, который используется в ипотеке во всех странах мира. Прежде всего, речь идет о залоге земли…

Источник – http://www.liga.net