Украинские банки могут по итогам июля-декабря 2006 года увеличить портфель ипотечных кредитов на 28,2 процентовУкраинские банки могут по итогам июля-декабря 2006 года увеличить портфель ипотечных кредитов на 28,2% — с 15,6 млрд грн до 20 млрд грн. «К концу года портфель ипотечных кредитов достигнет 20 млрд грн», — сообщил исполнительный директор Украинской национальной ипотечной ассоциации (УНИА) Антон Сергеев на украинском банковском форуме Института Адама Смита.

По оценке заместителя председателя правления УкрСиббанка (Харьков) Тараса Кириченко, к 2010 году ипотека составит 6% ВВП.

Как сообщалось о ссылкой на данные УНИА, общая задолженность украинских банков по ипотечным кредитам за І полугодие 2006 года возросла на 46% и на 1 июля достигла 15,6 млрд грн.

РЕКЛАМА

Ипотечные кредиты составляют 8,7% общего кредитного портфеля банков. На первую десятку банков приходится почти 86% рынка ипотеки.

УНИА создана в 2002 году. В ее состав входят инвестиционные и юридические компании, риелторы и регистраторы, а также — на правах ассоциированных членов — представители ряда госучреждений, в частности, Министерства финансов, Министерства экономики, Госкомзема, Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Министерства аграрной политики.

Источник – http://www.interfax.kiev.ua