Комитет Верховной Рады по вопросам семьи молодежной политики спорта и туризмаКомитет Верховной Рады по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма рекомендует парламенту принять за основу проект закона “Об обеспечении молодежи жильем” N1074, который определяет основы госфинансирования и целевого долгосрочного кредитования молодежных жилищных программ.

Как сообщает Информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины, один из авторов проекта, глава комитета Николай Томенко сообщил, что сегодня в очереди на получение жилья находится 1,4 млн. семей. Депутат подчеркнул, что их материальное состояние не позволяет приобрести жилье или получить ипотечный кредит в коммерческом банке.

По словам Н. Томенко, ежегодно получают жилье лишь около 30 тыс. очередников, а это означает, что при сохранении этих темпов “среднему” очереднику придется ждать около 60 лет. При этом в очереди на улучшение жилищных условий находится около 90 тыс. молодых семей.

Члены комитета предложили к полномочиям Государственного фонда молодежного жилищного кредитования отнести вопрос содействия проведению государственной молодежной политики путем аккумулирования средств Государственного и местных бюджетов, а также средств, которые поступают от юридических и физических лиц, застройщиков, общественных организаций, кредитных союзов и банков и т. п.

РЕКЛАМА

Ожидается, что принятие законопроекта будет иметь ряд важных последствий. В частности, речь идет об активизации спроса на жилье со стороны населения, росте объемов строительства и экономическом росте связанных со строительством областей промышленного производства, увеличении налоговых поступлений, привлечении внебюджетных средств к финансированию жилищного строительства.

Государственная молодежная политика, направленная на содействие социальному становлению и развитию молодежи, реализуется через ряд общегосударственных и региональных программ. Прежде всего, это Общегосударственная программа поддержки молодежи на 2004-2008 годы и Государственная программа обеспечения молодежи жильем на 2002-2012 годы.

Напомним, что проект закона “Об обеспечении молодежи жильем” был зарегистрирован 20 июня 2006 года, а 6 октября направлен парламентом на доработку. 3 ноября авторы законодательной инициативы представили в Верховную Раду новый вариант законопроекта.

Источник – http://www.liga.net