Для чего нужны ипотечные брокеры

Опубліковано: 29 Гру. 2006

Ипотечный брокерВ Европе, да и в соседней России словосочетание «ипотечный брокер» вовсе не режет слух, с недавних пор такие специалисты появились и у нас. Обусловлено это тем, что для многих украинцев возможность получения кредита в банке сегодня определяет ответ на вопрос: покупать жилье или нет.

Однако нынче ипотечные кредиты предоставляют в столице около полусотни финучреждений, причем нередко они предлагают сразу несколько программ с разными условиями кредитования. Как же найти подходящий банк и выбрать самую выгодную программу? Те, кто не желает самостоятельно проходить все «круги ада» в поисках идеального кредита, могут обратиться к профессиональным ипотечным брокерам, которые возьмут на себя львиную долю хлопот, связанных с получением вожделенной ссуды.

Собственно, ипотечный брокер — это посредник между банком и покупателем недвижимости. Он консультирует клиентов по всем имеющимся программам жилищного кредитования и занимается оформлением ссуды в банке. Таким образом, работа ипотечного брокера начинается с согласования параметров ипотечного кредита и завершается лишь тогда, когда клиент получает деньги «на руки».

Главное преимущество такого консультанта состоит в том, что ему выгодно как можно быстрее добиться получения кредита. Также участие специалиста помогает избежать непредвиденных ситуаций в отношениях с банком. Понятно, что, выдывая кредиты населению, банк, тем не менее, является коммерческой организацией, которая должна прежде всего зарабатывать деньги. Системы кредитования у разных банков различны. В силу этого есть немалый риск того, что получатель кредита не рассчитает свою платежеспособность или неверно оценит реальную стоимость приобретаемого жилья…

Кроме того, грамотный ипотечный брокер может заранее просчитать, каковы шансы на получение кредита у его клиента, избавив последнего от необходимости обращаться в те финучреждения, где ему денег точно не дадут. Ведь не секрет, что в настоящее время кредиты выдаются в первую очередь под объекты на вторичном рынке недвижимости, и только некоторые банки кредитуют жилье в строящихся домах.

Таким образом, специалист точно знает, как убедить банк в том, что кредит его клиенту можно смело давать. А от потенциального заемщика требуется только одно: собрать и принести полный перечень документов для банка и заполнить соответствующую анкету.

Если все документы в порядке и у банка нет никаких претензий к клиенту, ипотечный брокер добивается получения так называемого гарантийного письма, в котором финучреждение обязуется выдать клиенту определенную сумму. И все, на 90 процентов дело сделано… Официальное решение кредитного комитета становится уже простой формальностью: гарантия на получение указанной в письме суммы уже есть. Заметим, что ипотечный брокер заинтересован в том, чтобы процесс получения кредита продвигался как можно быстрее, поэтому он не поленится и не постесняется по сто раз в день тревожить банковских менеджеров. В результате с того момента, как человек собирает и приносит все необходимые бумаги брокеру, до получения денег в банке проходит от двух до пяти дней.

Во время получения денег и подписания кредитного договора никаких стрессов или неожиданностей у получателя кредита не возникнет: его ипотечный брокер знает текст договора почти наизусть. К тому же по желанию клиента каждая копейка, которую он потратил в процессе оформления ссуды, будет учтена брокером и в конце человек получит распечатку, где указаны все его платежи.

Понятно, что от неприятностей и проблем ипотечный брокер избавляет своего клиента отнюдь не бесплатно. Стоимость услуг посредника составляет, как минимум, 300 долларов, если человек берет кредит до $30 тысяч.

РЕКЛАМА

В том случае, когда эта сумма больше, заработок ипотечного брокера составляет один процент от суммы кредита. То есть, или заемщик претендует на получение 80 тысяч долларов, он должен быть готов заплатить за оформление кредита восемь сотен.

Впрочем, сами спецы по оформлению кредитов утверждают, что клиент не только ничего не теряет на услугах брокера, но еще и приобретает. Нередко банки берут так называемые скрытые комиссии – за рассмотрение заявки, сопровождение сделки и выдачу наличных денег. Как следствие, декларируемая ставка по кредиту может составлять 10% годовых, а фактически – все 17-18%. А благодаря ипотечному брокеру заемщик экономит немалые деньги. Помимо этого посредники (опять же по своим каналам) могут посодействовать в получении кредита «проблемным» заемщикам — людям, у которых имеется неофициальный доход, но нет возможности получить ссуду в банке. Ипотечные брокеры в таких случаях берут на себя переговоры с банком.

Следует отметить, что за поиск выгодного предложения, как правило, брокер денег не берет. В основном клиент оплачивает услугу по одобрению кандидатуры заемщика в банке и за согласование объекта недвижимости. Но даже в том случае, когда поиском квартиры клиент занимается самостоятельно, посредник проконсультирует его по всем вопросам, связанным с требованиями банка к объекту недвижимости.

И еще один важный момент: поскольку ипотечные брокеры являются партнерами определенных банков, они имеют право на получение тех или иных льгот и скидок. Так, скажем, если стандартная процентная ставка по кредиту в банке составляет 11 %, то ипотечный брокер в состоянии обеспечить кредит под 10,5 % годовых.

Практика показывает, что ипотечные брокеры нужны не только потенциальным заемщикам, но и банкам. Дело в том, что банковским сотрудникам тоже гораздо выгоднее работать с юридически подкованными специалистами, чем с «чайниками», которым нужно все объяснять по много раз.

Как отмечают банкиры, они с большим доверием относятся к клиентам, рекомендованным известными агентствами недвижимости, что вполне естественно, поскольку сегодня именно риэлторы в основном предоставляют консалтинговые услуги, начиная с выбора конкретной ипотечной программы и заканчивая проведением сделки с недвижимостью, ради которой, собственно, и берется кредит.

Можно с уверенностью сказать, что за последние полтора-два года число брокеров выполняющих эту работу увеличилось в несколько раз, а в агентствах давно работающих на рынке недвижимости появились если не специальные профильные подразделения, то уж, по крайней мере, специалисты, определяющие ипотечное кредитование как свою основную специализацию.

По общему правилу, в финучреждениях, с которыми тесно сотрудничает солидная риэлторская фирма, заемщика, пришедшего по рекомендации фирмы, не будут перепроверять по полной программе. И в кредите наверняка не откажут. Ведь банк в данном случае получает дополнительную гарантию, что выданные им деньги будут вложены в надежную квартиру, поскольку в этом напрямую заинтересовано агентство.

Серьезные финучреждения, которые считают перспективным налаживание взаимовыгодных отношений с агентствами недвижимости, знакомят риэлторов со своими программами и условиями, проводят тренинги и выдают сертификаты. Некоторые «продвинутые» банки даже поощряют сотрудников риэлторских фирм материально, выплачивая им вознаграждение за каждого привлеченного клиента в размере 0,3 – 0.5% от суммы выданного кредита. Вместе с тем банкиры выражают готовность активно сотрудничать со специализированными компаниями, для которых ипотечный брокеридж является основной сферой деятельности, хотя таких компаний пока немного. Так что, как видим, спрос на услуги ипотечных брокеров растет, а значит, их однозначно ждет светлое будущее.

Авторы – Алена Криницына, Константин Егоров
Источник – http://www.100realty.com.ua