На днях днепропетровские информагенства распространили радостную новость: в этом году областные власти планируют улучшить жилищные условия молодежи и других слоев населения, нуждающихся в доступном жилье. (Как известно, прежняя программа жилищного кредитования молодежи себя дискредитировала – Авт.).

С вопросом, как именно чиновники планируют осуществить задуманное. Корреспонднет «КП»-Днепр» обратился к зам начальника Главного управления строительства и архитектуры Днепропетровской облгосадминистрации Владимиру Голоперову.

Разработаны новые условия кредитования, – скупо сообщил Владимир Митрофанович.

По словам Голоперова, сколько семей смогут получить льготные кредиты, и какой процент будет погашать областной бюджет, станет известно не раньше февраля.

Лаконичность чиновника объяснима. Еще в прошлом месяце Кабмин утвердил новые условия молодежного кредитования. Согласно документу, рассчитывать на частичную компенсацию от государства теперь могут только те счастливчики, кто состоит на квартирном учёте. Да и то, помогать расплачиваться за квартиру государство будет только первые 5 лет, а оставшиеся 15-20 возвращать долг банку клиент должен своими силами.

РЕКЛАМА

В планах же днепропетровских властей создать в регионе жилищный фонд социального назначения для льготных слоев населения. А для граждан со средним уровнем доходов сделать механизмы долгосрочного кредитования доступными. Кроме молодежи, правом на покупку или получение льготного жилья будут обладать инвалиды, сельские застройщики и военнослужащие, уволенные в запас или в отставку. Удастся ли местным властям добиться желаемого, когда правительство, напротив, ужесточает условия получения доступного жилья – покажет время.

Только цифры

В 2007 году в Днепропетровской области за счет всех источников финансирования планируется возвести 421,5 тысяч квадратных метров общей площади жилья. По мнению специалистов, это позволит улучшить жилищные условия более 6 тысячам семей.

Источник – http://dnepr.info