Друг ипотечный

Опубліковано: 1 Лют. 2007

Ипотечный брокерУслуги брокериджа при покупке недвижимости в кредит удобны и рискованны одновременно в силу существующих законодательных пробелов. Ипотечный брокер сопровождает клиента на всех этапах оформления кредита.

Приобретение жилья в кредит практикуют сегодня все большее число украинцев. Да и отечественные банки предлагают такое огромное количество программ ипотечного кредитования, что зачастую подобрать подходящую для себя представляется весьма сложным. Однако справиться с проблемой выбора могут помочь одни из представителей в сфере брокериджа – нового направления услуг на рынке недвижимости. Ипотечные брокеры берут на себя роль посредников между банковскими учреждениями и клиентом, который заинтересован получить кредит на покупку жилья в наиболее сжатые сроки и на выгодных условиях. Стоит отметить, что, когда речь идет об ипотечном брокере, подразумевается сотрудник риелторской компании (или финансово-кредитного учреждения) либо же посредник на рынке недвижимости, работающий обособленно. При этом эксперты рынка недвижимости отмечают, что обращаться к услугам таких специалистов представляется вполне оправданным ходом. Ведь нередко клиенты уже после заключения договора узнают о взимаемых банком скрытых комиссиях (за рассмотрение заявки, выдачу наличных денег, сопровождение сделки и пр.). В итоге выясняется, что изначально заявленная ставка на уровне 10-11% годовых была только декларацией. В свою очередь, ипотечные брокеры призваны упредить такую ситуацию.

Красивая обертка

Следует отметить, что ипотечные брокеры, как правило, достаточно безоблачно рисуют перед клиентом перспективы дальнейшего сотрудничества. Ознакомившись с потребностями и возможностями желающего получить кредит, они могут достаточно четко определить, какой банк предлагает наиболее подходящую программу. Более того, особенностью работы посредников в отечественном сегменте ипотечного кредитования можно назвать и их умение условиться с банком о кредите, даже если заемщик имеет достаточно низкую «белую» зарплату.

Кроме того, «коньком» ипотечных брокеров считаются бонусы, которые они могут получить от банка ввиду долгого и плодотворного сотрудничества. То есть клиент, пользующийся услугами брокера, может рассчитывать на получение кредита на условиях более выгодных (к примеру, с более низкой процентной ставкой – в пределах 0,1 – 0,5%), чем если бы он обратился в финучреждение самостоятельно.

Ипотечные брокеры могут помочь получить кредит, даже если заемщик имеет достаточно низкую «белую» зарплату

Примечательно, что за границей ипотечные брокеры также оказывают помощь при оформлении всех необходимых для получения кредита документов (сбор различных справок и пр.). Однако в Украине такой сервис пока не предоставляется. Как правило, работа отечественных брокеров сводится к подбору наиболее выгодной ипотечной программы и связанным с этим консультациям. Но в любом случае клиент может рассчитывать на постоянное сопровождение брокера на всех этапах оформления договора. Немаловажно, что и сроки выдачи кредита при участии посредника существенно уменьшаются (2-5 дней).

Но вкусная ли конфетка?

Как известно, функции ипотечных брокеров на отечественном рынке недвижимости уже традиционно выполняют риелторы, представляющие как крупные агентства по недвижимости, так и небольшие риелторские компании. Именно они в большинстве случаев являются посредниками между банками и клиентами.

Минусом их деятельности считается то, что ипотечные брокеры (риелторы) могут «работать» на какой-то конкретный банк. Следовательно, возложив на такого специалиста заботу о выборе банка, клиент может просто упустить действительно оптимальный для него вариант кредитования. Но, с другой стороны, здесь существует большая вероятность получения определенных бонусов по кредитованию от банка, с которым данный брокер сотрудничает на протяжении длительного периода времени.

По сути, роль ипотечного брокера сводится к тому, чтобы выступать посредником между банком и клиентом. Правда, специальных требований к ним законодательство не выдвигает. То есть их деятельность специальным образом не урегулирована, равно как и сами риелторские услуги (см. «СЕЙЧАС», №163 от 5 сентября 2006 г.). В контексте последних важно отметить, что принятый еще в 1999 году Указ Президента «О риелторской деятельности» на сегодняшний день не вступил в силу. Кроме того, в 2001 году в парламенте был зарегистрирован законопроект №7336 с таким же названием, который так и не был рассмотрен депутатами.

РЕКЛАМА

Таким образом, какими бы привлекательными ни казались услуги, оказываемые ипотечными брокерами (или же риелторами, исполняющими те же функции), клиенту всегда следует иметь в виду законодательные пробелы в этой сфере. Фактором риска может быть и то, что рынок услуг ипотечных брокеров еще не окреп. Соответственно, отсутствие конкуренции не стимулирует уже работающих специалистов «бороться» за клиента, а значит, и предоставлять более качественный и дешевый сервис.

Потенциальному заемщику всегда следует помнить о законодательных пробелах в регулировании рынка услуг, оказываемых ипотечными брокерами

Примечательно, что зачастую услуги брокера оплачиваются банком. В среднем, ему это обходится порядка $100-300. Более того, в некоторых финучреждениях для оплаты такого вида посредничества даже предусмотрена отдельная статья расходов. В таком случае заемщику не стоит беспокоиться о том, что услуга будет включена в стоимость обслуживания кредита. Но если клиент обратился в агентство недвижимости, где посреднические услуги предоставляются риелтором, оплатить их придется самостоятельно. Размер такой суммы может варьироваться в пределах 0,3%-0,5%, а иногда и 1% от суммы сделки (в долларах США). Причем сюда не включаются комиссионные агентству.

Сетевая альтернатива

Новшеством на рынке недвижимости можно назвать и новую интернет-программу, которая призвана помочь желающему приобрести недвижимость выбрать самый приемлемый вариант кредитования. Для того, чтобы воспользоваться программой, необходимо пройти регистрацию и оплатить стоимость услуг. Предусматривается, что оплату можно будет произвести через систему электронных платежей или же любым другим удобным для клиента способом.

Безусловно, многие банки также предлагают возможность потенциальному клиенту просчитать с помощью специального калькулятора свои шансы на получение кредита, а также суммы ежемесячных взносов, причем бесплатно. Но разработчики платной альтернативы в Сети утверждают, что их «коньком» является большее количество критериев, которые будут учитываться при поиске оптимальных услуг кредитования. В то же время такой «электронный брокер» вряд ли сможет помочь клиенту «пробить» традиционную стену недоверия банкиров и посодействовать в получении кредита. Как, впрочем, и избежать скрытых платежей. Указанная интернет-программа – это скорее просто возможность сэкономить время при самостоятельном поиске варианта кредитования, что не дает дополнительных гарантий заемщику.

ГЛАВНОЕ

Избежать чрезмерной траты времени и средств при оформлении кредита на покупку жилья можно, воспользовавшись услугами ипотечного брокера. Такой специалист призван упростить процесс получения кредита, подыскав наиболее оптимальный вариант, который исключает возможность появления скрытых комиссий. При этом, учитывая перспективность такого посреднического сервиса, не исключено, что совсем в скором времени брокеры будут также помогать потенциальным заемщикам с оформлением документов и сбором необходимых для получения кредита справок. Однако, несмотря на все преимущества (в том числе и по части оплаты работы брокеров банками), не следует забывать о возможных рисках в этой сфере ввиду отсутствия специального законодательного регулирования деятельности брокеров и риелторов на рынке недвижимости.

Автор Лариса АНТОЩУК
Источник http://times.liga.net