бюро кредитных историй

Минюст выдал лицензии на право работы Первому всеукраинскому бюро кредитных историй и Международному бюро кредитных историй. Это первые лицензии, выданные бюро кредитных историй в Украине.

Допуск на рынок получили бюро, созданные крупнейшими банками и страховщиками, Национальной ассоциацией кредитных союзов и исландской компанией Creditinfo Group. В начале февраля лицензию также намерено получить Украинское бюро кредитных историй, учредителем которого является ПриватБанк.

РЕКЛАМА

Пока бюро работают в тестовом режиме и планируют начать предоставлять данные о заемщиках только через полгода. Однако некоторые из них уже заявляют о том, что готовы предоставлять банкам скоринговые услуги (оценку заемщика по баллам). “Недавно мы презентовали нашу экспертную скоринговую карту. Мы усреднили информацию и определили важность различных критериев по шести видам кредитов: ипотечный, автомобильный, карточный, овердрафт, кредит на образование и потребительский кредит.
Критерии заемщика – возраст, место работы, количество проработанных лет на этом месте, пол, количество детей и так далее. В следующем году мы приобретем модуль скоринга, вобьем в программу эти критерии. И если банк захочет получить скоринг-бюро на определенного человека, то будем в онлайновом режиме вводить критерии в карту, а она – выдавать оценку в баллах”, – говорит Андрей Кияк, генеральный директор Международного бюро кредитных историй. Напомним, что в будущем количество набранных заемщиком баллов будет напрямую влиять на процентную ставку по кредиту и лояльность банка к клиенту.

Автор – Константин Смирнов
Источник http://www.dengi-ua.com