Строительная палата УкраиныПрезидиум Строительной палаты Украины (СПУ) намерен обратиться в Верховную Раду с ходатайством о рассмотрении и одобрении в ходе третьей сессии ВР законопроекта «О государственной поддержке обеспечения граждан жильем и развитии жилищного строительства”.

Такое решение было принято на заседании Президиума СПУ, состоявшемся 5 февраля.

Как отметил в своем выступлении народный депутат Украины, председатель Президиума СПУ Владимир ПОЛЯЧЕНКО, законопроект содержит нормы, которые позволят на практике воплотить право украинских граждан на жилье, оговоренное Конституцией.

Кроме того, Президиум СПУ принял решение о создании из членов Строительной палаты рабочей группы для подготовки проекта закона „О строительстве в городских агломерациях”. Данный законопроект, по словам исполнительного секретаря СПУ Василия КРАВЧЕНКО, регламентирует строительство в городах Украины с учетом дальнейшего роста их территорий.

«В мире существует концепция городских агломераций, предполагающая строительство вокруг мегаполисов городов-спутников, с последующим объединением их в одно целое. По этому пути будет идти и украинская столица, но если мы думаем, что Киев просто поглотит Бровары или Вышгород, то это неверно. Необходимо предварительно разработать систему планирования и зонирования городских агломераций», – отметил В.КРАВЧЕНКО.

В ходе заседания Президиум СПУ принял решение о приеме в Строительную палату Украины 25 новых членов, в частности, таких компаний как Броварской домостроительный комбинат “Меркурий”, Межхозяйственная передвижная механизированная колонна №35, ЗАО “Отис”, Клесивский карьер нерудных ископаемых “Технобуд” и другие.

Таким образом, количество организаций, вошедших в СПУ, составляет на сегодня 209 действительных и ассоциированных членов, являющихся юрлицами.

РЕКЛАМА

На заседании Президиума Строительной палаты также сообщалось о том, что к созданным в декабре 2006 года 5 территориальным представительствам СПУ добавилось еще 4 – в Днепропетровской, Закарпатской, Житомирской и Одесской областях.

Законопроект «О государственной поддержке обеспечения граждан жильем и развитии жилищного строительства» предусматривает государственные стандарты обеспечения граждан жильем. Законопроект определяет метод государственной поддержки обеспечения граждан жильем путем внедрения и предоставления всем гражданам Украины права на возвращаемые и безвозвратные государственные жилищно-строительные субсидии.

Принципиально новым в системе финансирования жилищного строительства в Украине является положение законопроекта, согласно которому средства на государственную поддержку строительства жилья будут в основном выделяться не за счет государственного или местных бюджетов, а за счет эмиссии облигаций жилищно-строительных субсидий. Данные облигации будут выкупаться Государственным ипотечным учреждением и рефинансироваться Национальным банком Украины.

Законопроект также содержит ряд механизмов для уменьшения спекуляций землей в жилищном строительстве, снижения рисков для инвесторов, повышения ответственности за качество строительства и снижения уровня коррупции в сфере жилищного строительства.

19 ноября 2005 года состоялось учредительное собрание Строительной палаты Украины, на котором были утверждены основные направления деятельности этой организации.

Учредители Строительной палаты намерены развивать научно-технические и торговые связи между строителями Украины и других стран, отстаивать интересы всех участников строительного рынка Украины.

Источник – http://www.document.org.ua