Кредит на домик в деревне

Опубліковано: 12 Лют. 2007

сейчас многие горожане помимо квартиры или даже вместо нее стремятся приобрести загородный домПокупка квартиры с помощью ипотечного кредита для многих киевлян стала необходимой услугой – купить собственное жилье без помощи банка могут позволить себе единицы. Однако сейчас многие горожане, помимо квартиры или даже вместо нее, стремятся приобрести загородный дом.

И для этого, скорее всего, тоже нужен кредит. Но покупка дома несколько отличается от приобретения квартиры, и схема кредитования тоже может значительно отличаться. Все зависит от того, какой именно дом вы хотите купить.

Дом в коттеджном городке

Особняки, построенные и размещенные на территории коттеджного городка, – один из достаточно привлекательных вариантов. Они мало отличаются от городских квартир что по цене, что по схеме покупки через кредит. В таком случае покупатель приобретает только сам коттедж, а не землю, которая остается в собственности владельцев городка.

Главное, что нужно сделать будущему жильцу коттеджа, – это выяснить у компании-продавца, с какими банками они работают, выбрать из них наиболее подходящий с выгодными условиями. Далее подавать заявку на кредит, предоставлять пакет документов на покупаемое жилье и подтверждающие платежеспособность клиента. Т.е. используется та же схема, что и при покупке жилплощади в многоквартирном доме.

Свой дом на чужой земле

Покупка готового дома вместе с землей – второй путь обзаведения собственным загородным жилищем.

Если профинансировать покупку дома банки в принципе готовы, то этап приобретения земли многих финансистов смущает. Рынок купли-продажи земли еще совсем молод, и право собственности на землю оспаривается достаточно часто в связи с ошибками при проведении приватизации участков. Именно по причине сложностей с землей банки менее охотно идут на подобные кредиты. Иначе зачастую получается парадоксальная ситуация: вы живете в своем доме, но на чужой земле. В случае каких-то споров, судебных исков или невозврата кредита заемщиком банк не имеет предмета залога, чтобы возместить свои убытки. Однако вариант покупки в кредит участка с землей все-таки возможен, но при этом придется задействовать агентство недвижимости, проводить тщательную проверку покупаемого участка.

Кредитная стройка

Третий, и самый сложный в исполнении вариант, это кредит на покупку земли с последующей постройкой дома. Помимо трудностей в оформлении покупки земли, сюда добавляются и нюансы финансирования строительства. Просто получить от банка кредитные деньги и строить себе на них дом, как хочется, вряд ли удастся. Обычно банки кредитуют строительство только при условии предоставления утвержденного и оформленного по всем правилам проекта, в дальнейшем по каждому из видов работ потребуется договор, акт принятых работ, накладные по всем материалам и т.п. Тут уже не каждый клиент согласится ввязаться в такую стройку.

РЕКЛАМА

Необходимые документы на объект ипотеки

– Правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, акт дарения и т. д.) на недвижимость, которая будет предметом ипотеки (как дополнительное или альтернативное обеспечение).

– Документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и его целевое назначение.

– Справка из жэка о количестве прописанных (зарегистрированных) лиц и отсутствии задолженности по коммунальным услугам (в случае дополнительного или альтернативного обеспечения).

– Отчет о проведении независимой экспертной оценки стоимости предмета ипотеки.

– Отчет по фактической стоимости объекта покупки (земельный участок плюс вложенные в строительство средства), степень готовности строительства на время проведения оценки.

– Оценка будущей (прогнозируемой) рыночной стоимости объекта с земельным участком после завершения строительства.

– Оценка земельного участка в денежном эквиваленте.

Источник – http://www.pk.kiev.ua