Обстоятельства могут сложиться таким образом что получив кредит заемщик вынужден расторгнуть кредитный договорОбстоятельства могут сложиться таким образом, что, получив кредит, заемщик вынужден расторгнуть кредитный договор. Понятно, что для этого должны быть веские причины. Но от форс-мажора никто не застрахован: могут измениться семейные обстоятельства, клиент может потерять трудоспособность и т. п.

Как быть, если деньги, полученные, к примеру, на ремонт квартиры, стали не нужны – ремонт откладывается из-за болезни? Или заемщик потерял работу и не может более обслуживать свой автокредит? Поскольку ситуации могут быть различными, мы условно разделим их на несколько категорий.

Денежный кредит на потребительские нужды

Многие из нас одалживают деньги у банка, так сказать, на бытовые нужды – свадьба, ремонт квартиры, постройка дачного домика, дорогостоящее лечение родственника и т. п. Суммы, выдаваемые по этому виду кредитования, как правило, относительно невелики – до 5 тысяч гривен. Тем не менее, в жизни бывает всякое: и свадьба может быть отменена, и ремонт перенесен на более поздний срок. А деньги уже получены. Как поступить?

Деньги можно вернуть, т. е. просто-напросто досрочно погасить кредит. Но есть несколько нюансов. Во-первых, придется уплатить проценты за фактическое время пользования ими: с момента получения их в кассе банка “счетчик” включен. Во-вторых, если за досрочное погашение предусмотрена комиссия, ее тоже придется заплатить. Есть ли таковая, вы должны были узнать при подписании договора. И в-третьих, вы теряете все платежи, сделанные при получении, например, единоразовые комиссионные и т. п.

Автокредит и ипотека

В случае, если клиент приобрел автомобиль в кредит, а впоследствии потерял платежеспособность, он может прервать договор. Но для этого он должен проконсультироваться с менеджером кредитного отдела своего банка. Дело в том, что в таких случаях предусмотрено отчуждение имущества: банк забирает машину, продает ее с аукциона, забирает себе часть вырученной суммы (оставшееся недоплаченным тело кредита плюс проценты), а остальные деньги возвращает экс-заемщику. Однако банки во многих случаях далеко не сразу переходят к радикальным действиям. Чаще кредитные менеджеры совместно с заемщиком подбирают компромиссные варианты, например, реструктуризацию долга, и договор можно не расторгать.

При отказе от кредита материальные потери заемщика могут быть значительными. Ведь при оформлении договора по кредиту и купле-продаже были уплачены (цифры ориентировочные):

– страховка КАСКО – 3-5% стоимости авто;

– страховка ОСАГО – от 370 грн;

РЕКЛАМА

– услуги нотариуса по удостоверению договора залога – 500 грн;

– взнос за внесение информации в реестр залогов движимого имущества – от 70 грн;

– комиссия за расчетно-кассовое обслуживание (перечисление кредитных средств в автосалон) – от 0,3% суммы перечисления;

– единоразовая комиссия – от 0,5% суммы кредита;

– оформление в ГАИ – около 2000 грн.

Все эти деньги будут безвозвратно потеряны, поэтому лучше попытаться взять другой кредит (переодолжить деньги), закрыть кредитный договор, продать автомобиль и вернуть долг. Если есть возможность и время, стоит воспользоваться этим вариантом – он гораздо выгоднее.

Все сказанное об автокредитовании в равной мере относится и к ипотечному кредитованию – только расходы по кредиту на жилье еще выше.

Кредитная карта

Наиболее выигрышно в этом контексте выглядит кредитка. Если вы оформите кредитную карту, то сможете снять деньги именно в тот момент, когда они вам понадобились. До этого никакие проценты платить не нужно. Отсчет начинается либо с того момента, когда вы сняли сумму, либо через месяц (это зависит от вида карточки). Так что если есть возможность, воспользуйтесь карточным кредитом. Кстати, утверждение, что по нему начисляются высокие проценты – заблуждение. Номинально за месяц пользования клиенту начисляют 3% от суммы долга. Но нельзя просто умножать 3% на 12 месяцев. Ведь вы ежемесячно погашаете какую-то часть кредита, а проценты начисляются на остаток. Поэтому, по нашим подсчетам, если кредит погасить за год, то эффективная ставка составит около 21%. Даже если учесть комиссионные – 3% за обналичивание, то все равно получается 24%, что весьма “скромно” по рыночным критериям.

Автор – Инна ГРИГОРЬЕВА
Источник http://www.pk.kiev.ua