Налогу на недвижимость таки быть

Опубліковано: 6 Бер. 2007

Налог на недвижимость для физических лиц предусмотрен в структуре проекта Налогового кодекса, однако он коснется не более 10% населения Украины. Об этом заявил Первый вице-премьер-министр, Министр финансов Николай Азаров сегодня на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

Он пояснил, что одна из целей Налогового кодекса – адаптация украинского законодательства к законодательству, действующему в Евросоюзе. “Поэтому основные налоги, которые действуют в Европе, будут действовать и у нас. Другое дело – как они будут действовать. Налог на недвижимость действительно присутствует в структуре Налогового кодекса, но он будет выписан таким образом, что он коснется только тех, у кого очень высокие доходы, и не коснется практически 90% нашего населения. Это однозначно”, – сказал Н.Азаров, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Еще в январе текущего года Н.Азаров заявлял, что украинское правительство не планирует в ближайшие несколько лет вводить налог на недвижимость и не является инициатором разработки соответствующего законопроекта. Кабмин ранее планировал ввести налогообложение на недвижимость для физических лиц с 2009 года. Введение налога предусмотрено прогнозом показателей сводного бюджета Украины по основным видам доходов, расходов и финансирования на 2008-2010 годы, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины N1359 от 25 сентября 2006 года.

РЕКЛАМА

На сегодня в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект “О налоге на недвижимое имущество граждан” N2134, автором которого является лидер фракции Социалистической партии Украины Василий Цушко, а также законопроект народных депутатов Украины Сергея Бычкова и Владимира Стретовича “О налоге на имущество физических лиц” N3007. Они предусматривают введение налога на недвижимое имущество физических лиц. Если документы получат поддержку, то в Украине этот налог будет выплачиваться физическими лицами – владельцами зданий, в том числе жилых домов, дачных (садовых) домов, каких-либо помещений, в т.ч. квартир и пристроенных помещений, гаражей и других сооружений.

Источник – http://agent.ua