снижение процентных ставок по ипотечным кредитамПосле того как в феврале банки сезонно понизили стоимость привлечения годовых вкладов на 0,25-0,5 и краткосрочных — на 0,5-1,5%, по крайней мере в течение месяца на рынке сохранится затишье. Тем временем банкиры уже готовят народ к тому, что банковские депозиты будут терять свою процентную привлекательность не только в сезонном измерении: общее снижение доходности вкладов уже не за горами.

Причина — в увеличении присутствия иностранного капитала в банковской системе Украины: скупка отечественных банков иностранными финансовыми группами неизбежно ведет к падению ставок по депозитам. Получая доступ к более дешевым иностранным материнским ресурсам, украинские финучреждения теряют потребность в наращивании депозитов по высоким процентным ставкам. Безусловно, общее падение произойдет не сейчас и не сразу. Исходя из заявлений чиновников Нацбанка, выделивших лет пять на то, чтобы у нас не осталось ни одного среднего банка без доли иностранного капитала, у отечественных вкладчиков есть еще пятилетка на то, чтобы насладиться высокими, по сравнению с Западом, процентами по вкладам.

КВАРТИРЫ

Скупые уступки

Практика снижения ставок по долгосрочным ипотечным кредитам на покупку квартир набирает обороты. Вслед за Райффайзен Банком Аваль, на 0,25% опустившим процентную ставку в долларах США, на «процентные уступки» пошел Правэкс-Банк, снизив ставки в иностранной валюте на 0,01% и уравняв процентные условия по ссудам на суммы до $50 и до $100 тыс., уменьшив также размер разовой комиссии. Правда, эти уступки не слишком повлияли на снижение переплаты по кредиту.

АВТО

Накрутка за коммерцию

Ставки по кредитам на покупку авто в коммерческих целях (к примеру, в качестве такси) во многих банках все еще на 1,5-2% выше, чем на автомобили для личного пользования, либо срок предоставления таких ссуд физлицам не превышает трех лет. Средние ставки по кредитам на покупку авто в коммерческих целях — 13,21% годовых в долларах США. Банкиры отмечают высокий интерес к приобретению автомобилей в кредит под бизнес-цели в связи с развитием ниш, где используются личные машины. Например, спрос на услуги тех же таксистов в последние несколько лет резко возрос (ведущие киевские службы такси еще года два назад отмечали, что не успевают обслужить до половины заказов).

ТОВАРЫ

1/3 банковских акций к 8 марта касалась кредитных карт. Банки переориентируются на пропаганду кредиток вместо целевых потребзаймов

ВЗГЛЯД.

РЕКЛАМА

ЛЕОНИД КРАСАВЦЕВ. Руководитель компании «Простобанк Консалтинг»

— Под знаком розничного кредитования проходит обычно окончание года. Естественно, что после всплеска активности наступает определенный спад, в феврале-марте объемы выдачи мелких потребительских ссуд падают. Банки концентрируют свое внимание на разгребании новогодних акций (как правило, доля проблемных кредитов в этот период увеличивается, поскольку при выдаче важна скорость, а не качество), а покупатели восстанавливают свои семейные бюджеты. Период такого «восстановления сил» может затянуться до майских праздников. Могу предположить: начиная с апреля банкиры снова начнут нас активно убеждать, что лучше всего провести майские выходные с кредитными карточками или за счет наличных ссуд. С моей точки зрения, этой весной большинство системных банков сконцентрирует свое внимание на продвижении именно этих, «облегченных» видов розничных кредитов, привлекательных отсутствием ограничений по целевому использованию кредитных средств.

О хорошем и не очень

В первую неделю весны риелторы признали (хотя и неохотно), что количество сделок по купле-продаже квартир их не воодушевляет, застройщики пообещали населению новые квадратные метры, а законодатели вернулись к теме налога на недвижимость (не путать с налогом на сделки с недвижимостью). Жилье в Украине с начала года продается не активно, в основном сделки заключают те, кто твердо решил продать или купить квартиру, большинство же клиентов отслеживают ситуацию и выжидают — подобные комментарии поступают от представителей агентств недвижимости из разных регионов Украины. Но большинство из них все равно настаивают на том, что спрос не упал и рассчитывать на снижение цен не стоит. Первичный рынок все так же «молчит», то есть новых вливаний практически нет, при этом на словах крупные застройщики (в Киеве, Житомире, Львове) заявили о масштабных планах нового строительства на этот год. Правда, сроки появления квартир в продаже никто не уточнял. Госкомстат, обнародовавший данные об увеличении строительных работ в Украине только за январь на 26,3%, косвенно подтвердил, что строители возведением жилья все-таки занимаются. Наиболее активную деятельность в этой сфере с начала года развернули Киев, Донецк, Одесса и Львов. Тем временем государство активно заботится о том, как обложить податями украинских собственников жилья, чтобы не отстать от Европы. Правда, после заседания рабочей группы по разработке Налогового кодекса Украины первый вице-премьер-министр Украины, министр финансов Николай Азаров пообещал, что европейский налог на недвижимость «будут платить только очень богатые люди» (к ним он не относит 90% населения) и «не в ближайшие несколько лет».

ВЗГЛЯД.

ВИКТОР ДУБКО. Директор ООО «СК «Мiськжитлобуд»

— Сейчас нормативными актами КГГА регулируется порядок оформления права собственности на жилье, построенное с привлечением средств физических и юридических лиц в рамках инвестиционной деятельности. Хотя с начала 2006 года такая форма привлечения инвестиций запрещена Законом Украины «Об инвестиционной деятельности». В связи с этим возникает проблема неопределенности пакета документов, необходимого для регистрации прав собственности, а соответственно — и со сроками рассмотрения тех главных вопросов, которые будут волновать и застройщиков, и инвесторов после ввода объектов в эксплуатацию.

«Долгожданный» обвал

Ожидания финансистов относительно коррекции растущей доходности ПИФов оправдались еще в последних числах февраля. В период с 26.02 по 02.03 стоимость паев практически всех открытых инвестфондов резко упала: от -0,07 за неделю в «Парекс Украинский Сбалансированный фонд» до -4,01 в фонде «Альтус-сбалансированный». Выйти на прибыль удалось лишь фонду смешанных инвестиций «Классический». Такова реакция «перегревшегося» фондового рынка Украины на обвал рынка в Китае. «Уже во вторник, 27.02.07, индекс ПФТС снизился на 2,36%, а в среду, 28 февраля, еще на 5,76%, — комментирует финансист Андрей Завгородний. — Даже несмотря на значительное понижение ценных бумаг в процентном выражении, по уровню котировок акций наиболее ликвидных эмитентов рынок возвратился лишь приблизительно на одну неделю. При этом вырастал он активно еще с осени 2006 г. Поэтому совершенно вероятным представляется продолжение коррекции в Украине даже тогда, когда европейский и американский фондовый рынки уже возобновят рост». Между тем уже в начале текущей недели украинские аналитики отметили рост акций некоторых эмитентов.

Источник http://www.vd.net.ua