недвижимость в киевеВпервые за последние пять лет рост цен на жилье в Украине почти остановился. Сегодня на рынке недвижимости наблюдается нетрадиционная для Украины ситуация – цены почти не меняются. По данным отдела маркетинга строительно-инвестиционной компании “Киев Житло-Инвест”, стоимость квадратного метра жилья эконом-класса, то есть рассчитанного не на самых богатых покупателей, на первичном рынке Киева в феврале увеличилась всего на полпроцента.

На сегодняшний день она составляет в среднем 1 тысячу 634 доллара. Так, цена квадратного метра в однокомнатных квартирах этого класса колеблется от 1 тысячи 300 до 2 тысяч 326 долларов, в двухкомнатных – от 1 тысячи 150 до 2 тысяч 376 долларов, а в трехкомнатных – от 1 тысячи 100 до 2 тысяч 376 долларов. В то же время средняя стоимость квадратного метра нового жилья бизнес-класса за последний месяц даже снизилась в среднем на 0,4 процента – с 2 тысяч 352 долларов до 2 тысяч 342. Правда, в однокомнатных квартирах цена “квадрата” увеличилась на 1,4 процента, а в двухкомнатных – на 1,3 процента. Зато в трехкомнатных упала на 3,8 процента. На вторичном рынке, по данным специализированного сайта “Агент. ua”, средняя стоимость квадратного метра в однокомнатной квартире составляет 2 тысячи 548 долларов, в двухкомнатной – 2 тысячи 512 долларов, а в трехкомнатной – 2 тысячи 320 долларов. Похожая ситуация и в других городах, где рост цен если и есть, то незначительный.

“До сентября существенного увеличения цен не предвидится”

Рассказать подробнее о ситуации на рынке недвижимости и прогнозах на будущее “ФАКТЫ” попросили председателя комитета по анализу рынка Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины Алексея Котенко.

– С чем связана нынешняя ситуация?

– На рынке недвижимости столицы и других крупных городов Украины наблюдается стабильность, уже второй месяц цены почти не меняются, точнее, они растут в среднем на 0,5 процента в месяц. С чем это связано? Во-первых, на протяжении уже нескольких лет в первые три месяца года цены не поднимались более чем на 5-10 процентов. Во-вторых, рынок просто устал от бешеных темпов подорожания 2006 года, когда стоимость жилья ежемесячно вырастала чуть ли не на 10 процентов. Естественно, такая ситуация заставила многих потенциальных покупателей уйти с рынка. Люди, желающие приобрести жилье в кредит, также не успевали за рынком. Очень часто к тому моменту, когда они собирали все необходимые документы и получали разрешение от банка, стоимость квартиры уже поднималась.

– Как долго продлится такая стабильность?

– Думаю, до сентября существенного роста цен не будет, а затем опять может начаться плавное подорожание. Это связано с тем, что люди, которые пока ждут и собирают деньги, вновь станут подыскивать себе жилье.

РЕКЛАМА

– Сейчас нередко эксперты говорят, что цены начнут снижаться или в ближайшее время нас ждет обвал рынка недвижимости. Насколько обоснованны такие прогнозы?

– Нынешняя ситуация похожа на ту, что была в 2005 году, когда все ждали – вот-вот цены упадут. Но вместо этого начался очередной виток подорожания недвижимости. Пока я не вижу каких-либо экономических предпосылок для существенного снижения цен. Разве только на 5-10 процентов подешевеют малогабаритные, некомфортабельные квартиры в старых домах. Другое дело, что на рынок недвижимости могут оказать влияние какие-либо административные факторы. Например, планируемый Национальным банком Украины запрет ипотечного кредитования в иностранной валюте. Если это произойдет, то на какое-то время спрос на жилье упадет, а одновременно снизятся и цены. Но я не думаю, что НБУ пойдет на такой радикальный шаг.
“Нотариусы теперь следят за тем, чтобы в договорах была указана реальная стоимость квартиры”

– Многие финансисты предупреждают об угрозе возникновения новых скандалов, подобных “Элита-Центру”, и связывают ситуацию с финансовыми проблемами, которые могут возникнуть у небольших строительных компаний. Если это произойдет, то как отразится на стоимости жилья?

– Вряд ли такие скандалы напрямую повлияют на цены. Скорее, они негативно скажутся на доверии к строительным компаниям. Но поскольку спрос на жилье очень высокий, люди все равно будут вкладывать деньги в новостройки.

В то же время сейчас каждый человек, вкладывающий деньги в строящийся дом, уже готов к тому, что его могут обмануть, и сознательно идет на этот риск. Хотя, конечно, старается максимально себя обезопасить, выбирая более надежную и известную компанию и тщательно проверяя все документы.

– В начале года государство во второй раз предприняло попытку ввести подоходный налог с операций по купле-продаже недвижимости. Два года назад подобный шаг на несколько месяцев практически парализовал рынок, в результате парламент был вынужден отложить введение этого налога до 2007 года. Многие специалисты прогнозировали подобную ситуацию и в нынешнем году. Влияет ли сейчас введение налога на количество заключаемых сделок?

– В январе многие продавцы заняли выжидательную позицию, но рынок довольно быстро активизировался. Даже в первые недели года люди были готовы заключать договоры задатка. Дело в том, что после внесения некоторых изменений в закон налоговое давление на продавцов существенно снизилось, а подавляющее большинство сделок теперь и вовсе не попадает под налогообложение. Когда люди это поняли, заключение договоров купли-продажи жилья возобновилось. Хотя определенное недовольство высказывали нотариусы, из-за того что их обязали начислять и взимать налог, но, скорее всего, им уже не удастся освободиться от этой обязанности.

Кстати, теперь нотариусы, которые несут материальную ответственность за правильность начисления налога, внимательно следят за тем, чтобы в договорах была указана реальная цена недвижимости. В случае сомнений и нежелания продавца или покупателя изменить сумму, нотариусы требуют вывода независимого оценщика.

Автор Сергей КУРГАН
Источник http://facts.kiev.ua