Проще всего получить компенсацию по ипотечному кредиту работникам компаний связанных со строительствомПроще всего получить компенсацию по ипотечному кредиту работникам компаний, связанных со строительством. Самым действенным способом повысить лояльность сотрудника к компании-работодателю, по утверждению специалистов, является предоставление ему ипотечного кредита на льготных условиях.

При условии грамотно составленного договора шансы привязать сотрудника к его рабочему месту на долгие годы максимальны. Однако, несмотря на то что удержать ценных сотрудников в последнее время становится все сложнее, украинские компании пока еще недооценивают такой способ мотивации, вкладывая средства преимущественно в коммерческую недвижимость, спрос на которую только начал расти.

«Полное или частичное погашение процентов по ипотечному кредиту – очень хороший способ удержать работника для компании, – рассказал изданию «СЕЙЧАС» Виталий Михайлов, региональный менеджер компании World Staff. – Но такой метод мотивации сотрудников применяется очень редко. Сейчас из 100% работодателей примерно 0,001% используют такую опцию. И то, как правило, речь идет о топ-менеджменте или о людях, переезжающих в другой город». По словам эксперта, одна из причин редкой применяемости этого стимула в том, что такие льготы не так просто оформить юридически.

«Сегодня подобная система мотивирования специалистов наблюдается достаточно редко и обычно применяется в крупнейших международных компаниях,- отметила изданию «СЕЙЧАС» Наталья Воскобойникова, консультант по подбору персонала рекрутинговой компании HRC Talents. – Но в последнее время эту систему начали активно вводить в украинских компаниях – предприятиях без иностранных инвестиций». По информации эксперта, льготные кредиты может получить исключительно топ-менеджмент – наемные руководители высшего звена – в достаточно доходных компаниях с большим годовым оборотом, например, в сфере телекоммуникаций. Кроме того, подобную компенсацию могут предложить ключевым специалистам различных направлений, при условии что это узкоспециализированные сотрудники – их на всю страну может быть несколько человек. Мотивировать таких работников одной лишь заработной платой невозможно.

Компании редко соглашаются предоставлять льготные ипотечные кредиты сотрудникам из-за сложностей в их юридическом оформлении

Помощь в погашении кредита используется не только для того, чтобы привязать сотрудника к месту работы, но и с целью выманить его из других регионов. Причем проще всего работать с жильем для сотрудников компаниям, которые сами занимаются строительством. «Можно привести пример кировоградской компании, предлагающей квалифицированным сотрудникам из других регионов жилье в Кировограде, – говорит г-н Михайлов. – Однако при этом одним из видов деятельности данного холдинга является строительство. То есть они сами строят дом, поэтому им выгодно помочь сотрудникам приобрести в нем квартиры». Работники данной компании могут выкупить квартиру на льготных для себя условиях: во-первых, приобрести ее по цене, действующей на сегодняшний день, во-вторых – платить низкие проценты за пользование кредитом.

«Такая система становится все более популярной, потому что это «золотые наручники» для специалистов: если человек уже втянулся в такую систему, если он знает, что ему необходимо погашать кредит, то компания получает уверенность в том, что определенный срок этот человек поработает,- отметила г-жа Воскобойникова. – Поэтому из всех материальных способов мотивации для многих людей – это основной стимул».

Однако до сих пор компании стараются как можно реже предлагать своим сотрудникам льготные кредиты. «Я думаю, они это будут делать тогда, когда действительно окажутся заинтересованными в людях, а другие мотиваторы уже перестанут работать», – считает г-н Михайлов. В то же время популярность таких методов повышения лояльности сотрудников растет с каждым днем, потому что найти квалифицированные кадры и удержать их становится все тяжелее.

РЕКЛАМА

В настоящее время компаниям более выгодно вкладывать средства не в жилую, а в коммерческую недвижимость. По словам экспертов, в отличие от рынка жилой недвижимости, который близок к перегреву, рынок коммерческой недвижимости кажется более устойчивым и прогнозируемым. «Корпоративные кредиты не дешевле обычных банковских, залогом по которым выступает недвижимость заемщика или поручителя,- рассказал изданию «СЕЙЧАС» Сергей Германовский, начальник управления активных операций банка «Контракт». – Но они могут быть дешевле кредитов с более слабым обеспечением – по ним процентная ставка за риск увеличена на несколько пунктов».

Как отметил г-н Германовский, спрос на корпоративные кредиты сейчас среднеустойчивый, но в последнее время наблюдается оживление интереса к данному виду кредитования, на что влияет стабильный рост стоимости аренды коммерческой недвижимости, а также ее дефицит. Это подталкивает клиентов, крепко стоящих на ногах, приобрести за счет кредита недвижимость как для собственных нужд, так и с перспективой сдачи излишков площадей в аренду. К коммерческой недвижимости существует также определенный спекулятивный интерес. Рост цен на коммерческую недвижимость настолько превышает расходы по обслуживанию кредита, что подобное вложение кажется высокорентабельным – как по возможной выгоде от перепродажи, так и по надежности.

ГЛАВНОЕ

Так что наиболее действенным методом мотивации сотрудников останется предоставление ипотечных кредитов на льготных условиях. Пока такие льготы есть только у топ-менеджеров и ключевых сотрудников крупных компаний. Другие фирмы преимущественно вкладывают средства в коммерческую недвижимость – по оценкам специалистов, данный рынок пока не перегрет, поэтому все еще обещает высокую доходность. Однако по мере того как другие способы мотивации будут терять свой вес, легче всего привязать сотрудника можно правильно составленным договором на полное или частичное погашение процентов по его ипотечному кредиту.

Правовой КОММЕНТАРИЙ

Помощь в погашении кредита, а также прочие льготные условия, предоставляемые компанией отдельным сотрудникам, можно расценивать как дополнительные блага в понимании Закона «О налоге с доходов физических лиц». В частности, к последним относятся средства, материальные и нематериальные ценности, услуги, другие виды дохода, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику подоходного налога (в данном случае работнику) его работодателем. Однако только при условии, что такой доход не является заработной платой или выплатой, возмещением или компенсацией по гражданско-правовым договорам, заключенным с таким плательщиком. Кроме того, дополнительными благами можно также считать аналогичные льготы, предоставляемые работникам третьим лицом за его счет, но от имени и по поручению работодателя.

Таким образом, доход, полученный сотрудником от работодателя как дополнительное благо, облагается подоходным налогом. Причем сюда относится в том числе и стоимость жилья, других объектов материального или нематериального имущества, предоставленных плательщику в бесплатное пользование. Правда, за исключением случаев, когда такое предоставление обусловлено выполнением работником трудовой функции либо предусмотрено трудовым договором или в соответствии с законом. То есть если предоставление жилья на льготных условиях было оговорено при принятии сотрудника на работу в конкретную компанию либо обеспечение жильем прямо истекает из особенностей осуществляемой сотрудником работы, то налог с работника взиматься не должен. Кроме того, не включается в состав общего месячного облагаемого дохода пользование работником автомобилем компании.

Автор Татьяна МАТЫЧАК
Источник http://times.liga.net