бум потребительского кредитования будет постепенно спадать по мере достижения доли розничных кредитов в ВВП 16% – сравнительно высокого уровня для экономики переходного типаПо прогнозам экономистов, в этом году ожидается замедление роста доходов украинцев. Это уже подтверждает и статистика. В январе средняя зарплата в стране уменьшилась на 12,9% по сравнению с декабрем прошлого года до 1.112 грн. в месяц, сообщил Госкомстат.

При этом в Киеве она составила 1.865 грн. или на 17,4% ниже декабрьского уровня. Александр Сугоняко, глава Ассоциации украинских банков, полагает, что такая тенденция вызовет сокращение спроса на потребительские кредиты. А это, в свою очередь, повлечет за собой снижение ставок около 1% в этом году.

РЕКЛАМА

Точку зрения руководителя АУБ разделяет Сергей Кульпинский, стратег рынка Украины инвестиционной компании Альфа Капитал. По его словам, бум потребительского кредитования будет постепенно спадать по мере достижения доли розничных кредитов в ВВП 16% – сравнительно высокого уровня для экономики переходного типа. Этот фактор, а также снижение темпов роста реальных доходов населения постепенно сделают кредиты дешевле.

Но в ближайшее время спрос на займы не упадет, поскольку берут кредит те, чей заработок не позволяет купить товар сразу, а потребительский кредит делает приобретение товара доступным. Так считает Роман Валесюк, заместитель председателя правления Правэкс-Банка. Пока снижение доходов населения может повлиять не на цену кредита, а только на его сумму, которая зависит от размера доходов человека. Как рассказал Роман Валесюк, средний размер потребкредита сегодня – 2.300 грн.

Источник – http://www.15minut.com.ua