Публикации по ипотеке (Дайджест СМИ) Украинская национальная ипотечная ассоциация приступила к разработке индекса плавающей процентной ставки по ипотечным кредитам. По мнению экспертов, внедрение такого индекса может привести как к удорожанию, так и к удешевлению жилищных кредитов. Количество сделок по покупке недвижимости с привлечением ипотечных кредитов растет из года в год.

По экспертным оценкам, в 2006 г. число таких сделок увеличилось по сравнению с 2005-м более чем в 1,5 раза. В этой ситуации ожидать снижения ставок по ипотечным кредитам не приходится. Сегодня они составляют в среднем 11-13% годовых в валюте и 15-17% — в гривнях. И хотя большинство банков декларирует возможность пересмотра ставок по действующим договорам в зависимости от рыночных условий, на практике это происходит крайне редко, да и то, как правило, в сторону повышения.

С целью создания справедливого механизма ценообразования на ипотечном рынке УНИА и взялась за разработку индекса. «Нужно создать прозрачный и понятный для потребителя финансовый индикатор, который будет служить ориентиром на рынке ипотечного кредитования», — объясняет директор УНИА Антон Сергеев. Впрочем, по мнению экспертов, плавающая ипотечная ставка нужна скорее для других целей — например, как необходимое условие выпуска структурированных ипотечных облигаций с плавающей процентной ставкой. Такой механизм, как показывает опыт других стран, позволяет банкам привлекать дешевые ресурсы эффективнее, нежели ипотечные облигации с фиксированной ставкой, в которую изначально закладывается больше рисков.

Участники рынка по-разному относятся к идее введения плавающей ипотечной ставки. По словам начальника отдела ипотечного андеррайтинга «Международного ипотечного банка» Натальи Мациевской, большинство украинских банков сегодня предлагает фиксированную процентную ставку, которая может пересматриваться с определенной частотой. «Такая ставка не является плавающей, ведь она не привязана к доступному, понятному и определяемому независимой стороной индикатору, как того требует классическое определение плавающей ставки. Во многих развитых странах индикатором, к которому привязана плавающая ставка по ипотечным кредитам, служит индекс инфляции», — объясняет госпожа Мациевская.

По мнению управляющего киевским областным филиалом «Укрсоцбанка» Андрея Онистрата, на данной стадии развития украинского рынка нужды в плавающей ставке нет. «Введение плавающей ставки будет иметь негативный социальный эффект», — отмечает господин Онистрат, опасаясь, что банкиры воспользуются этим механизмом для повышения ставок по кредитам в процессе погашения последних. В свою очередь, Наталья Мациевская считает, что введение механизма плавающей ставки не приведет к удорожанию кредитов для заемщиков, а наоборот, может их удешевить. По ее словам, наличие плавающей ставки значительно снизит риск непогашения кредита.

ЭКСПЕРТЫ ПРОГНОЗИРУЮТ РОСТ ОБЪЕМОВ КРЕДИТОВАНИЯ

Рост объемов кредитования регионального строительства в Украине в 2007 году может составить 10-15%, сообщается в газете «Деловая столица» со ссылкой на экспертов банков «Киев», «Райффайзен Банк Аваль», «Укрсоцбанк» и «Надра». Эксперты также прогнозируют увеличение объемов кредитования коммерческой недвижимости и рост вложений в коттеджное строительство. В то же время, по предварительным оценкам, объемы кредитования банками строительных проектов за 2006 год выросли на 25-30%. За 11 месяцев минувшего года объемы финансирования застройщиков превысили $2,5 млрд., при этом больше всего кредитных средств выделялось путем классического кредитования строителей, имевших проектную документацию, ликвидные залоги и собственные вложения в проекты. Эксперты также отмечают все больший интерес к проектному финансированию, которым воспользовались как начинающие строительные компании, так и застройщики со стажем. Наблюдалось в прошлом году и очевидное усовершенствование кредитных условий. В частности, банки повысили качество проработки документации, предоставляемой всеми участниками строительства, на 0,5-1% снизили годовые процентные ставки и пр. Активизацию сотрудничества строительных компаний с финансовыми учреждениями аналитики объясняют не только нехваткой у застройщиков оборотных средств, но и постепенным отходом от схем привлечения денег будущих покупателей недвижимости. По мнению экспертов, застройщики почувствовали преимущества комплексного финансирования на ранних стадиях строительства по сравнению с привлечением средств клиентов.

ТРИЧІ ІПОТЕКА

За даними НБУ, минулого року обсяг іпотечного кредитування в Україні збільшився втричі і становив на початок березня поточного року 28 млрд. грн., або 33,5% від загального обсягу всіх кредитів, виданих фізичним особам. Активний розвиток іпотечного ринку зумовлений зростанням доходів населення. Найбільше іпотечних кредитів — близько 28% від загальної суми — було видано в Києві та Київській області. При цьому 22,8 млрд. грн., або 81% усіх кредитів, населення отримало в іноземній валюті. Як уважають аналітики «Укрсоцбанку», обмеження кредитування фізичних осіб в іноземній валюті може призвести до різкого скорочення обсягу виданих кредитів, принаймні у перший час. Фахівці також відзначають високий рівень залежності українських банків від можливості залучати ресурси з-за кордону.

СТАВКИ ПО КРЕДИТАМ СНИЖАТЬСЯ НЕ БУДУТ

Ставки по потребительским кредитам в Украине в ближайшие два года, несмотря на активный выход на рынок страны иностранных банков, снижаться не будут, считает глава правления крупнейшего в Украине КБ «ПриватБанк» (Днепропетровск) Александр Дубилет. По его словам, на динамику ставок будут влиять как опыт банков, которые уже обожглись на аферах в сфере операций с недвижимостью, так и необходимость формировать значительные страховые резервы под растущий портфель ипотечных кредитов. Помимо того, снижение ставок будет сдерживать имеющийся разрыв между сроками, на которые привлечены депозиты, и сроками кредитования.

«ФОРУМ» И ГИУ ЕДИНЫ

АКБ «Форум» совместно с Государственным ипотечным учреждением начал активно реализовывать программу «Жилье в кредит на вторичном рынке». Срок кредитования по данной программе составляет до 30 лет, а годовая процентная ставка — 12% в гривнях. Комиссия банка взимается одноразово в размере 1% от суммы кредита. За досрочное погашение кредита штрафные санкции не предусмотрены.

«ОТП БАНК» ОТПРАВЛЯЕТСЯ В РЕГИОНЫ

«ОТП Банк» (Киев) намерен до конца 2008 года увеличить свою региональную сеть почти в 3 раза — с 70 до почти 200 структурных подразделений, сообщил председатель правления банка Дмитрий Зинков. По словам банкира, в 2006 году «ОТП Банк» открыл три филиала, восемь отделений и восемь представительств. Как сообщил на пресс-конференции член правления банка Дмитрий Билецкий, до конца 2007 года «ОТП Банк» откроет около 80 новых отделений, филиалов и представительств. Он отметил, что среднесрочной перспективе структурные подразделения банка будут представлены во всех городах областного значения с населением более 50 тыс. чел. По словам г-на Билецкого, банк также разработал концепцию отделения нового формата, где будет расширена зона быстрого обслуживания. Кроме того, он сообщил, что в 2007 году банк намерен расширить спектр предоставляемых населению услуг, в том числе предложить кредиты на покупку недвижимости на первичном рынке, кредитование под залог депозитов, кредиты на покупку автомобилей на вторичном рынке и кредиты на покупку мотоциклов. Банк оценивает свою долю на рынке ипотеки приблизительно в 10%.

РЕКЛАМА

НА 50% БОЛЬШЕ ИПОТЕЧНЫХ КРЕДИТОВ

«УкрСиббанк» намерен до конца текущего года существенно увеличить свой ипотечный кредитный портфель, сообщил председатель правления банка Александр Адарич. «В настоящее время его объем составляет более $1 млрд., а к концу года он достигнет порядка $1,5 млрд. Мы будет делать упор на ипотеку», — сказал банкир. При этом он отметил, что доля банка на всеукраинском рынке ипотеки к концу 2007 года может вырасти до 16-17%. По состоянию на 1 октября 2006 года «УкрСиббанк» оценивал свою долю на рынке ипотеки в 14,7%. Г-н Адарич также рассказал о том, что банк планирует во второй половине текущего года начать выдачу кредитов на покупку жилья на первичном рынке. Кроме того, к концу текущего года банк планирует открыть два ипотечных центра, один из них — в Киеве.

«УкрСиббанк» предоставляет ипотечные кредиты на срок до 21 года. У банка насчитывается 35,8 тыс. заемщиков, оформивших такие кредиты. В настоящее время действуют шесть ипотечных центров банка. Его партнерами по ипотечным программам являются более 1,1 тыс. риэлторов и агентств недвижимости.

СТАВКА ПОВЫСИТСЯ ЧЕРЕЗ ПЯТЬ ЛЕТ

Ставка налога на недвижимое имущество увеличится через 5 лет после его введения. Об этом сообщил глова ГНА Украины Анатолий Брезвин. По его словам, существуют разные подходы к определению налога на недвижимость. Г-н Брезвин отметил, что базой для расчета его размера может быть оценка стоимости недвижимости или ее площадь. ГНАУ склоняется к тому, чтобы опираться именно на площадь недвижимости. Ставка налога на недвижимое имущество, утверждает Анатолий Брезвин, будет умеренной, ведь она призвана легализовать доходы граждан и вложения инвестиций в недвижимость. А вот через 5 лет после введения налога его ставку можно будет и повысить.

ГОСФОНД СТРАХУЕТСЯ

Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству объявил среди страховых компаний конкурс на предоставление услуг по страхованию финансовых рисков фонда в период строительства (реконструкции) жилья, а также по страхованию имущества, являющегося предметом ипотеки.

СТРОИТЕЛЬНЫМ КОМПАНИЯМ ПРИДЕТСЯ НЕСЛАДКО

Госкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг Украины готовит проект изменений в Закон «О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью», которые призваны ужесточить требования к работающим в этой сфере компаниям, сообщил глава комиссии Валерий Алешин. «Проект предусматривает ряд мер, которые позволят избегнуть появления на этих рынках компаний, не способных выполнять свои обязательства. Мы заинтересованы в том, чтобы финансовые компании совместно с застройщиками улучшили ситуацию и обеспечили выполнение договоров», — сказал он.

КРЕДИТНАЯ НАДБАВКА — 2-6%

Итоговая кредитная надбавка банка при льготном жилищном кредитовании составляет от 2 до 6%, сообщает компания «Простобанк Консалтинг» со ссылкой на выводы ее экспертов, сделанные на основании опроса 17 банков, сотрудничающих с Государственным ипотечным учреждением. В частности, кредитная надбавка трех из опрошенных банков составила 2% годовых, 10 банков — на уровне 3-4%, остальных — 5-6%. Получая дешевое рефинансирование от ГИУ, банки самостоятельно устанавливают итоговую стоимость гривневого льготного кредита для заемщика, отмечают эксперты компании. Банкиры утверждают, что размер банковской надбавки в основном зависит от размера накладных расходов, связанных с выдачей и обслуживанием кредитов. В то же время, по мнению экспертов «Простобанк Консалтинга», итоговая кредитная надбавка каждого отдельного банка зависит от уровня накладных расходов на выдачу и обслуживание жилищного займа, рисков, связанных с кредитной операцией, а также от целей, которые преследует банк, участвуя в программе льготного кредитования. Согласно исследованию средняя эффективная ставка данных жилищных займов в национальной валюте составляет 13,77% годовых. Размер получаемого от ГИУ рефинансирования не превышает 10% — соответственно, средний доход банков от выдачи льготных кредитов составляет около 4% годовых.

«УНИКРЕДИТ БАНК» УПРОСТИЛ ПРОЦЕДУРУ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ

ООО «УниКредит Банк» упростило процедуру выдачи ипотечных кредитов. Банк, в частности, предлагает проводить экспресс-оценку кредитоспособности клиента на основании полученной от него устной информации с последующим документальным оформлением обязательства банка выдать кредит на оговоренных условиях в течение определенного периода времени. Срок рассмотрения заявки заемщика и выдачи кредита составляет 72 часа с момента предоставления клиентом пакета необходимых документов. Первый взнос по кредиту установлен на уровне 20% от стоимости приобретаемого жилья. Банковская комиссия за предоставление кредита составляет 1% от его суммы и уплачивается одноразово, в момент получения денег. Ставка по ипотечным кредитам фиксированная и составляет 16% в гривнях, 12% — в долларах и 10,5% — в евро.

Источник – http://www.realtymagazine.com.ua