Задолженность населения по ипотечным кредитам составляет 28 млрд. грн

По данным Нацбанка задолженность населения по ипотечным кредитам по состоянию на 1 марта 2007 года составляет 28 млрд. гривен, что составляет 10% от общего объема ипотечных кредитов, которые предоставлены банками на приобретение жилья…

Как отмечает «Простобанк Консалтинг», коммерческие банки, однако, вовсе не обеспокоены сложившимся положением дел, а с оптимизмом смотрят в будущее, строят планы и всячески стараются привлечь к ипотечному кредитованию все больше новых клиентов.

Банкам не хочется терять объемы роста кредитования. Им хочется работать и зарабатывать, – говорит Юлия Морозова, начальник департамента развития розничного кредитования “Укрпромбанка”. – Нам хотелось бы стать финансовыми партнерами своих клиентов, а не загонять их в финансовую кабалу.

Анализируя бухгалтерскую отчетность по ипотечному кредитованию, проверяющие Нацбанка выяснили, что за последние три года ипотека в Украине ежегодно возрастала втрое. Для сравнения: в 2002 году по данным ипотечной ассоциации было выдано кредитов в гривневом эквиваленте на сумму 1,5 миллиарда. На сегодняшний день – свыше 28 млрд. гривен.

По данным Нацбанка, 27% банковского кредитного портфеля коммерческих банков – это кредиты, выданные населению. Каждый четвертый кредит, выданный физическим лицам, – ипотечный. Однако, 81% из них выдаются в иностранной валюте, преимущественно в американских долларах.

Мы не видим курсовых рисков в валютном кредитовании. Мы видим риски в гривневом кредитовании, – комментирует позицию банков Юлия Морозова. – Все ощущают скрытую инфляцию на рынке. При нашем постоянном курсе гривны, заметен рост цен на все остальные товары.

Очевидно, именно поэтому банкиры считают гривневое ипотечное кредитование “нерентабельным” и опасным. Есть мнение, что повсеместное введение кредитования в национальной валюте не спасет гривну от роста, а лишь спровоцирует удорожание ресурсов, и, как следствие, возможное падение спроса на ипотеку.

РЕКЛАМА

А с валютой, банки готовы идти даже на некоторый риск. Снижать, например, для заемщиков авансовый платеж.

Мы знаем, что цены на квартиры достаточно заоблачные, исходя из тех доходов, которые люди сегодня имеют, – говорит Юлия Морозова. – Чтобы приобрести в Киеве однокомнатную квартиру, а это около ста тысяч долларов, заемщику нужно понести траты, доходящие до 10 тысяч долларов. Положить такую нагрузку на плечи тех, кто зарабатывает 1-1,5 тысячи долларов в месяц?..

Скажем откровенно, такие зарплаты далеко не у всех молодых специалистов, работающих в столице. Банки же именно этот “контингент” считают своим потенциальным клиентом. Им очень хотелось бы с ними “сотрудничать”, а не подавлять своими процентами. И банки изыскивают возможности поддержать молодежь в стремлении купить свое жилье. Безусловно, глупо тратиться на баснословную аренду, которая неэффективна для молодой семьи.

Лучше пусть они растут в карьере, зарабатывают больше денег, чтобы выплачивать свой кредит, – говорит госпожа Морозова. – Кстати, сегодня уже прослеживается однозначная четкая тенденция перехода банков на кредитование строительства загородных коттеджных городков. Поскольку цены, и в самом деле, на квадратный метр в Киеве достаточно высокие, около 2,5 тысяч долларов. Это не под силу молодым семьям, которые хотят сейчас уйти от родителей и жить отдельно. В то же время, стоимость 1 кв. м жилья в загородном доме стоит порядка 1-1,4 тыс. долларов.

Поэтому, варианты продать жилье в Киеве и купить загородный дом эконом-класса в коттеджном городке достаточно интересны и перспективны. Скажу прямо, строительные компании уже оценили преимущества этого рынка. Рентабельность там достигает… Не будем озвучивать эту рентабельность. Скажем, это сотни процентов. Поэтому мы думаем, что в ближайшие годы, ореол вокруг Киева на 20-30 км будет очень востребован застройщиком. И мы все это чувствуем.

Источник – http://realt.ua