Ипотека – шаг за шагом

Опубліковано: 24 Кві. 2007

Укргазбанк

Сегодня покупка квартиры в кредит стала чуть ли не единственной возможностью Киевлян улучшить свое жилищное положение. Как правильно оформить кредит и на что обратить внимание в первую очередь рассказывает начальник управления розничного банкинга ОАО АБ “Укргазбанк” Дмитрий Резников.

“Про ипотечные кредиты сказано уже очень много. Алгоритм оформления кредита прост и схож во всех банках, включая и Укргазбанк. Как правило, некое замешательство у заемщиков вызывают два вопроса. Первое – это как правильно выбрать вариант погашения кредита и второе – что делать, если вдруг финансовое состояние заемщика пошатнется.

Если рассмотреть первый момент, то на практике работают две схемы погашения кредита: аннуитет и погашение тела кредита равными частями. Аннуитетная схема предполагает погашение тела кредита и начисленных процентов одной равной суммой каждый месяц в течение всего срока кредитования. Другими словами заемщик будет знать, что на протяжении пяти лет он будет выплачивать по 500 грн. каждый месяц.

Если рассматривать вариант погашения тела кредита равными частями, то ежемесячный платеж клиента, который будет включать в себя начисленные проценты, будет уменьшаться. Это будет происходить за счет ежемесячного уменьшения суммы начисленных процентов, которые начисляются на остаток задолженности по кредиту.

Следует отметить, что схема погашения кредита не зависит от суммы кредита. Сумма фактически начисленных процентов за кредит по аннуитетной схеме и методом начисление процентов на остаток является равной и не зависит от метода расчета. Говоря про ипотеку аннуитет привлекательный для заемщиков, которые имеют стабильный доход и уверенны в своих финансовых поступлениях в обозримом будущем. Если заемщик не уверен в стабильности существующих источников дохода в долгосрочной перспективе, то в данном случае проценты на остаток более приемлимая схема.

Второй вопрос – непредвиденные финансовые трудности заемщика. Жизнь может внести свои коррективы в наши планы. Но выход есть из любой ситуации.

Как правило, порядок и размер санкций применяемых к клиентам, просрочившим погашение займа и процентов по нему, определяется условиями кредитного договора. Большинство банков на размер простроченной задолженности устанавливают всевозможные штрафные санкции и повышенные проценты.

РЕКЛАМА

Укргазбанк не является исключением из общего правила, хотя следует заметить, что профессиональный штат кредитных сотрудников банка сводит к минимуму прецеденты просрочки основного тела кредита и начисленных процентов. В случае возникновения просроченных платежей по кредиту, мы всегда осуществляем объективный анализ причин возникновения просрочки и только на основе тщательного анализа принимаем взвешенное решение относительно работы с возникшей задолженностью. Если же просрочка носит систематический характер, могут быть применены более жесткие средства влияния на заемщика вплоть до принудительной реализации предмета залога.

Есть еще один нюанс, из-за которого нуждающиеся в улучшении жилищных условий зачастую не могут решиться на ипотеку – проценты по кредиту, в результате выплаты которых стоимость квартиры оказывается выше ее рыночной стоимости. Это не всегда так. После начисления процентов, стоимость квартиры может оказаться не только равной рыночной, но даже ниже. Темпы роста цен на рынке недвижимости невероятно высоки. Пока человек соберет нужную сумму, ее к тому времени может хватить лишь на кухню. Ежемесячная выплата кредита на жилье и процентов по нему нередко сопоставимы с арендными ставками на квартиры

При ипотечном кредите вы будете платить фиксированную стоимость жилья, независимо от того, насколько возрастет ее рыночная стоимость. Учитывая рост цен на недвижимость в столице, квартира может обойтись и дешевле, даже, несмотря на выплату процентов.

Если рассматривать конкретные предложения нашего банка, то вариантов кредитования несколько. Размер первоначального взноса будет зависеть от стоимости недвижимости, которую выбрал заемщик. Так, при стоимости недвижимости до 100 тыс. дол. США авансовый взнос составит не менее 10 % от рыночной стоимости квартиры, до 200 тыс. дол. США – не менее 15 % и до 300 тыс. дол. США – не менее20 %.

Для удобства клиентов в «Укргазбанке» предусмотрена специальная программа кредитования, по которой квартиру можно приобрести даже без первоначального взноса. Если заемщик хочет воспользоваться ей, ему необходимо будет оплатить повышенную процентную ставку и комиссию за предоставление кредита. При этом оценка финансового состояния заемщика производится в банке с использованием более жестких критериев. В рамках данной программы, возможно получить максимальный кредит в сумме до 300 тыс. дол. США на покупку недвижимости, которая находится в районном или областном центре.

Укргазбанк предлагает своим клиентам наибольший срок кредитования на ипотечном рынке – 30 лет. Кроме этого, с 16 апреля банк начал акцию по ипотеке «Плати за своє», которая продлится до 30 сентября этого года. В рамках данной акции Клиенту предлагается оформить кредит до 30 лет с отсрочкой в оплате тела кредита и пониженной процентной ставкой на первый год кредитования, а также без каких-либо комиссий. При этом банк всем клиентам в рамках акции предоставляет платежную карту с установленным лимитом овердрафта для благоустройства жилья, которое приобретается в кредит

Источник АБ “Укргазбанк”
http://www.ukrgasbank.com