В этом году число ипотечных кредитов может начать уменьшатьсяВ нынешнем году количество выданных населению банковских ипотечных кредитов может достичь апогея и начать уменьшаться. Такой прогноз сделал сегодня на пресс-конференции начальник одесского областного управления Национального банка Украины Михаил Азаров, передает корреспондент «Одесинформа».

По словам специалиста, это связано с тем, что темпы роста цен на недвижимость опережают темпы увеличения доходов граждан. Таким образом, риск ипотечного кредитования населения повышается.

РЕКЛАМА

В I квартале 2007 г. банковские учреждения региона предоставили физическим лицам кредиты на общую сумму 8,7 млн. грн. Это в 3 раза больше, чем за аналогичный период 2006-го.

Справка «Одесинформа». В Одесской области действует 10 самостоятельных банков, 70 филиалов и 1 тыс. 115 безбалансовых отделений банковских учреждений. За I квартал 2007 г. капитал банков, работающих в регионе, возрос на 8% и составил 1 млрд. 424 млн. грн. Объем кредитных вложений увеличился на 15% – до 18,9 млн. грн. Депозитные обязательства составили 11,7 млн. грн., что на 9,3% больше, чем в начале года. Прибыль банков области достигла 224,1 млн. грн., в 3 раза превысив показатель января – марта 2006-го.

Источник – http://www.odesinform.com.ua