Тем, кто ездит на заработки, ипотечные кредиты дают под залог жильяДенежные переводы из-за границы служат доказательством платежеспособности. В 2004 году Мария Паробок, 38 лет, вложила деньги в строительство однокомнатной квартиры на ул. Микулинецкой на окраине Тернополя.

— У нас дом близ Тернополя, — объясняет женщина. — Квартиру решили купить на будущее: дочка растет. Муж Мирон передал девять тысяч долларов из Италии.

В договоре паевого участия указали цену квадратного метра — $350. Однокомнатная квартира площадью 54 кв. м застройщик ”Укрбудинвест” оценил в $19 тыс. Половину суммы Мария сразу оплатила наличными. Остальные, по договору, нужно было отдать в апреле 2007-го. Тогда обещали сдать пятиэтажку.

— Мужчина был уверен, что за два года заработает достаточно, — говорит Мария. — Через полгода строители прислали сообщение: в связи с подорожанием стройматериалов квадратный метр будет стоить 420 долларов. Выходило, мы должны ”Укрбудинвесту” не 10 тысяч, а 12.

С кредитом на два года квартира обошлась на треть дороже

Знакомые посоветовали обратиться в юридическую консультацию. Мол, строители не имеют права изменять цену. Но юрист нашел в договоре пункт: застройщик может изменять окончательную стоимость, если стройматериалы подорожают. Под ним стояла Мариина подпись. Пришлось доплачивать. В июне 2005-го женщина внесла за будущую квартиру еще $2 тыс. Через пару месяцев стройкомпания во второй раз повысила цену — до $460 за кв. м. Женщина поговорила с мужем по телефону. Решили брать кредит. Если так будет продолжаться и дальше, заработков не хватит, говорит Мария.

В банке ”Аваль” в первую очередь поинтересовались зарплатой. Мария Поробок — сельская учительница, получала 450 грн. Поинтересовались, сколько зарабатывает муж в Италии, есть ли квитанции о переводах из-за границы.

— Мирон передавал деньги соседом, — продолжает Мария. — Тот возит людей на заработки в Италию и Португалию. Мне и сказали: ”Пусть переводит деньги через банк хотя бы полгода, тогда сможем выдать вам кредит”.

В феврале 2006-го Мария пришла в ”Аваль” оформлять ссуду на $9 тыс. Показала квитанции переводов ”Вестерн Юнион”. Ежемесячно Мирон переводил по $700. ”Этого мало, нам нужны дополнительные гарантии”, ответили в банке. Предложили дать в залог собственный дом. Оценили его в $7 тыс. Под залог дома долларовый кредит выдали под 15% годовых. На страхование, услуги нотариуса пошло $950.

РЕКЛАМА

Все деньги Мария собирается вернуть в феврале 2008-го. Ежемесячно отдает банку по $490. С двухлетним кредитом квартира обошлась на треть дороже — в $25 тысяч.

— Все-таки так выгоднее, — говорит женщина. — За два месяца до сдачи, в феврале 2007-го, квартиры в нашем доме продавали по 750–800 долларов за метр. Нам квартира обошлась бы в 30–35 тысяч.

Ссуды дают без банковской комиссии

В мае жилищные кредиты в швейцарских франках ”Укрсиббанк” выдает под 8,99% годовых (в 2006 году — 7,99%) — дешевле всего в Украине. Жилищные ссуды в валюте Швейцарии ввели и ”Укрсоцбанк” и ” ОТП банк”.

С начала года кредиты в гривнах подорожали на 1–4%. Жилье дорого, и его покупает меньше. Потому кредиты на квартиры могут подешеветь в июне-июле. Сейчас банки предлагают новым клиентам льготные условия. Например, ” ОТП банк” до 20 июня оформляет ссуды на жилье без комиссии за обслуживание.

Для кредита на однокомнатную квартиру киевлянин должен зарабатывать 1700 долларов

Самая дешевая однокомнатная квартира площадью 45 кв. м в новостройках на столичных Позняках стоит 430 тыс. грн. Кредит в ” ОТП банка” на ее приобретение могут выдать в гривне или в валюте.
Гривневый кредит банк выдаст при условии, что среднемесячный доход семьи не меньше 11 тыс. грн. Одолжит 365 тыс. грн под 17,5% годовых. Остальные клиент должен заплатить сам. Ежемесячно за кредит придется отдавать 5,4 тыс. грн.

Кредит в долларах США дадут клиенту, который получает 8585 грн ($1700) в месяц. Выдадут $73,1 тыс. под 12,49% годовых. Ежемесячно клиент будет платить банку $806. Срок кредита — 25 лет.

Автор – Сергей ГРОМОВОЙ
Источник – http://www.gpu.ua