Тени ипотеки

Опубліковано: 24 Тра. 2007

Тени ипотекиВ 2007 году в США цены на жилую недвижимость упадут на 16%, прогнозирует Национальная ассоциация риэлтеров. Подобное в США произойдет впервые за 40 лет. Причиной этого являются ипотечные кредиты, которые последние годы предоставлялись “проблемным заемщикам” – например, людям с низкими доходами и плохой кредитной историей.

По данным исследовательского центра “Inside Mortgage Finance”, массовое предоставление подобных кредитов началось в 1998 году – тогда “проблемные заемщики” составляли примерно 5% от общего числа покупателей жилья, берущих для этого кредит. В 2005 году “проблемные заемщики” составили уже 25% от общего числа.

Как пишет “The Washington Profile”, подобные покупатели жилья обычно получали возможность в первые годы после покупки выплачивать кредиторам не всю сумму выплат, а лишь ее часть или выплачивали пониженные процентные ставки. Однако “льготный” период рано или поздно заканчивается, и в ряде случаев владельцы жилья оказываются не в состоянии обслуживать свой кредит. Несколько месяцев назад в США разразился первый кризис, связанный с этой проблемой, когда обанкротился ряд финансовых компаний, работавших с подобными категориями заемщиков.

РЕКЛАМА

В случае, если отказ от платежей станет массовым явлением, то убытки строителей, риэлтеров и банкиров могут оказаться колоссальными. Во-первых, по оценкам Национальной ассоциации риэлтеров, в 2007 году будет продано на 2% меньше домов, чем ожидалось – авторы прогноза исключили из числа потенциальных покупателей малообеспеченных жителей США, которые ранее могли позволить себе покупку жилья. Во-вторых, если 40% подобных покупателей, уже проживающих в купленных ими домах и квартирах, окажутся не в состоянии выполнять свои финансовые обязательства, то убытки превысят $1 трлн.

Опрос службы “Gallup” показал, что 74% американцев считают неудачной идею предоставления ипотечных кредитов всем желающим, вне зависимости от состояния их персональных финансов (только 10% поддерживают эту практику). 57% уверены, что федеральные власти должны предпринять какие-то шаги, чтобы помочь “проблемным заемщикам” (37% категорически против этого). 59% считают, что кризис с подобными кредитами способен затронуть иные отрасли экономики США – 25% оптимистов (также, как и глава Федеральной резервной комиссии США Бен Бернанке) уверены, что кризис будет локальным.

Источник – http://news.liga.net