НБУ проверит качество информирования клиентов банков о совокупной стоимости кредитовНациональный банк Украины (НБУ) обязал свои территориальные управления проверять полноту предоставления банками информации потребителям об условиях кредитования и совокупной стоимости кредита. Как сообщил НБУ в телеграмме банкам, в случае выявления фактов невыполнения или не полного выполнения правил раскрытия информации о банковских кредитах к банкам нарушителям должны применяться «адекватные меры воздействия».

«Территориальные управления Нацбанка во время проведения плановых и внеплановых инспекционных проверок (как комплексных, так и по отдельным направлениям деятельности) банков и их учреждений, которые начались после вступления в силу правил, обязаны проверять полноту выполнения банками и их учреждениями требований правил с указанием результатов проверок в отчетах и справках», — отмечается в телеграмме.

РЕКЛАМА

Как сообщалось, НБУ обязал банки предоставлять потребителям информацию об условиях кредитования и совокупной стоимости кредитов, соответствующее постановление вступило в силу с 5 июня 2007 года. Среди прочего, правила обязывают банки получать письменное подтверждение со стороны потребителя об ознакомлении с этой информацией, а также предусматривают, что кредитный договор должен содержать график платежей в разрезе сумм погашения основного долга, уплаты процентов за использование кредита, стоимости всех сопутствующих услуг, а также других финансовых обязательств потребителя за каждым платежным периодом.

Вместе с тем Ассоциация украинских банков (АУБ) вступила в дискуссию с НБУ относительно ряда позиций этих правил, сочтя их спорными. Кроме того, АУБ настаивает на обеспечении равных условий конкуренции на рынке потребительского кредитования и на необходимости введения аналогичных требований по раскрытию информации для кредитных организаций небанковского сектора.

Источник – http://www.interfax.kiev.ua/