На что обращать внимание, если вы планируете купить участок в кредитЗемля в пригороде дорожает быстрее, чем готовое жилье. И многие банки стали осваивать новый вид кредита – на покупку участка. По статистике компании Киев Жилье-Инвест, с декабря по апрель земля выросла в цене в среднем на 38%. Взяв же ссуду в банке на ее покупку, вы переплачиваете «лишь» 12-19% в год.

Ставки, комиссионные и страховые платежи могут заметно отличаться. Но и кроме них, перед выбором банка стоит обратить внимание на некоторые моменты.

Целевое назначение

По законодательству, покупать можно только земли с целевым назначением под строительство дома или садоводство. И во втором случае не все банки дадут кредит на покупку участка.

Только для местных

РЕКЛАМА

Многие банки кредитуют землю, расположенную только в районе, где прописан покупатель. Это неудобно, но изменить тут ничего нельзя. Обычно такие банки и ставки предлагают чуть ниже.

Этапы оформления

Получая кредит и заключая договор купли-продажи участка, вы обязательно подписываете с банком договор о залоге. В промежутке времени между сделкой до получения акта на право собственности залогом является не сам участок, а только имущественные права на него. И банки в этот период могут брать дополнительные 1-2% сверх ставки.

Залог и проверка

Первоначальный взнос составляет от 10% до 50% от оценочной стоимости земли. А чтобы одолжить деньги без него, нужно передать банку в залог дополнительно, например, квартиру. Оценивают участок сотрудники банка или специально аккредитованная компания. В первом случае это бесплатно, а во втором может обойтись в 400-500 грн.

Источник – http://www.15minut.com.ua