Банкиры скрывают кредитные ставкиУкраинские банки не выполняют требования Национального банка Украины (НБУ) относительно раскрытия реальных ставок по кредитам. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного гражданской инициативой “За прозрачность финансовых рынков”.

Организаторы исследования утверждают, что украинские банки в своих рекламных материалах продолжают указывать “неправдивую информацию, которая становится известной рядовым клиентам лишь во время подписания кредитных договоров”.

Как сообщили ЛIГАБiзнесIнформ в пресс-службе гражданской инициативы, несмотря на предупреждения НБУ о запрете взимать платежи в свою пользу за оформления кредитов, банкиры начали взимать их под видом страховых платежей, например, в виде страхования жизни. “Это нарушение не только постановления НБУ, но и антимонопольного законодательства, поскольку это является навязанной услугой”, – отмечают в организации.

В этой связи один из активистов подал иск против украинского “Дельта Банка” якобы за распространение заведомо неправдивых данных. Так, один из рекламных слоганов банка гласит “Отримай кредит за 20 хвилин”, однако, как сообщил координатор организации Тарас Загородний, он потратил более полутора часов, но не смог получить обещанный “кредит за 20 минут”. По его словам, время, потраченное банком лишь на обработку информации о платежеспособности, составило 45 мин. Кроме того, “Дельта” якобы “скрыл от клиента, что тот будет обязан оплачивать банку (помимо 12% за пользование кредитом) так называемую плату за ведение кредитного дела в размере 3, 25% в месяц, или 39% годовых”.

РЕКЛАМА

В свою очередь, “Дельта Банк”, рыночная доля которого в секторе потребительского кредитования составляет, по некоторым оценкам, 25%, заявил, что изложенная в иске информация не соответствует действительности. По словам представителей банка, такими заявлениями был нанесен ущерб чести и деловой репутации банка, которую “Дельта” также намерен защищать в суде. “Иск уже готовится”, – заверили корреспондента ЛIГАБiзнесIнформ в банке.

Тем временем активисты гражданской инициативы утверждают, что выявили нарушения и в других отечественных банках. По их данным, регулярно нарушают законодательство страны и иностранные банки, которые “активно пропагандируют прозрачность бизнеса и особое отношение к клиентам”.

Напомним, своим постановлением N168 Нацбанк Украины обязал банки предоставлять потребителям исчерпывающую информацию об условиях кредитования и совокупной стоимости кредитов. Нововведение вступило в силу с 5 июня 2007 года.

Источник – http://news.liga.net