Альфа-Банк привлечён к ответственности за ненадлежащую рекламу ипотекиКомиссия Красноярского УФАС России рассмотрела дело в отношении Альфа-Банка, распространявшего ненадлежащую рекламу о предоставлении услуг ипотечного кредитования. В мае 2007 года в газете “Московский комсомолец” в Красноярске” была опубликована статья с пометкой “на правах рекламы”, в которой рассказывалось о предоставляемых Альфа-Банком услугах ипотечного кредитования.

В нарушение требований закона “О рекламе” в указанном рекламном материале был перечислен неполный перечень условий, определяющих фактическую стоимость кредита для заемщика.

В ходе рассмотрения дела Альфа-Банк первоначально отказывался признать свою причастность к размещению данной статьи, ссылаясь на то, что производство и размещение рекламы банка осуществляет промо-агентство “Приоритет” и указанная рекламная статья агентством газете “МК” в Красноярске” не передавалась для размещения.

РЕКЛАМА

В свою очередь представители “МК” в Красноярске” ссылались на тот факт, что статья была согласована лично с PR-директором банка по электронной почте. Данный факт был также подтвержден представителем промо-агентства “Приоритет”. В качестве доказательства была представлена электронная переписка PR-директора Альфа-Банка с представителем рекламной службы газеты. Представители “МК” в Красноярске” и промо-агентства подтверждали тот факт, что претензий в связи с выходом указанного рекламного материла от Альфа-Банка не поступало.

В связи с выявлением достаточных доказательств причастности банка к публикации данной статьи в своих последующих пояснениях представитель Альфа-Банка утверждал, что размещение данной статьи было согласовано PR-директором банка самовольно, и банк отказывается от ответственности за данную публикацию.

В результате рассмотрения дела комиссия Красноярского УФАС России признала Альфа-Банк нарушившим ч. 7 ст. 5 и ч. 3 ст. 28 закона “О рекламе” и решила привлечь его к административной ответственности.

Источник – http://www.banki.ru