Гарвард погорел на ипотеке

Опубліковано: 9 Сер. 2007

Гарвард погорел на ипотекеГарвардский университет, который выпускает одних из лучших в мире финансистов, лишился $350 млн. из-за ипотечного кризиса в США, сообщает “The Wall Street Journal”. Средства инвестфонда университета были вложены в ценные бумаги фонда “Sowood Capital Management”, который за последнее время потерял более половины своей стоимости.

В ипотечные фонды вложено около 18% инвестиционных активов американских университетов.

Объем эндаумент-фонда Гарвардского университета составляет $29 млрд. Его доходность считается одной из самых высоких в США. За последние 10 лет его инвестиции приносили 15,2% в год, в то время как в среднем университетские фонды получают около 8,9% годового дохода.

РЕКЛАМА

Во главе эндаумент-фонда Гарварда ранее стоял нынешний глава “Sowood Capital Management” Джефри Ларсон. Ему пришлось уйти из университета после того, как клуб выпускников Гарварда выразил возмущение гонораром в $17,3 млн., который он получил в 2003 году.

Эндаумент-фонд – это фонд, получающий средства компаний-партнеров университета и управляющий этими активами. Прибыль от управления направляется на благотворительность. В начале 2007 года в США резко увеличилось число невозвратов ипотечных кредитов. Из-за этого многие ипотечные компании вынуждены были закрыться или признать себя банкротом. Различные фонды, подобные “Sowood Capital Management”, покупавшие ценные бумаги ипотечных компаний, значительно подешевели, поскольку доходность инвестиций резко упала. По оценкам правительства США, общие потери инвесторов от кризиса могут достичь $100 млрд.

Источник – http://www.uabanker.net