Банки будут предоставлять необеспеченные ипотечные кредитыМинюст собирается изменить процедуру предоставления залогов при ипотечном кредитовании. Шокирующей для банкиров новостью стал готовящийся для нотариусов запрет регистрировать права собственности на приобретаемую недвижимость до ее полной оплаты покупателем. Хотя новые правила еще не оформлены в нормативе, специалисты уже пророчат затишье на и без того застывшем в летние месяцы ипотечном рынке.

Как стало известно, новый порядок оформления ипотечных кредитов будет изложен в разъяснении, проект которого готовится в Минюсте. По слухам, после появления на свет этого документа банкам придется предоставлять необеспеченные ипотечные кредиты. Поскольку от них потребуют осуществлять проплату ипотечного кредита за приобретаемую недвижимость еще до оформления прав собственности на залог. «Решившись выдать ипотечный кредит по этим правилам, финучреждение не будет иметь твердого обеспечения. Ему ничего не останется, как рассчитывать на добрую волю и сознательность заемщика — что через несколько дней (а то и недель) после получения ипотечного кредита он снова придет в банк и передаст ему в залог купленную недвижимость. А также возьмется собрать для него все необходимые документы и нести денежные расходы, связанные с этим. Честно говоря, думаю, немного найдется финучреждений, готовых массово кредитовать заемщиков по такой модели», — прояснила ситуацию начальник юридического отдела банка «Контракт» Оксана Бухало.

Сегодня ипотечные сделки проворачиваются синхронно — в обмен на документы по залогу заемщик получает ипотечный кредит (чаще всего его выдают наличными, реже — перечисляют на счет). При этом кроме паспортов и идентификационных кодов требуется стандартный пакет бумаг. «Обычно это правоустанавливающие документы на жилье — свидетельство о праве собственности на недвижимость и акты приема-передачи квартиры от строительной компании (если это новостройка), соответствующим образом зарегистрированные БТИ, а также письменное согласие на продажу квартиры от лиц, имеющих право на это жилье (например, жены/мужа). Кроме того, требуется справка БТИ о том, что недвижимость зарегистрирована на данного владельца с кратким ее описанием, справка оценщика о стоимости», — рассказал начальник казначейства АКБ «Киев» Алексей Козырев. Таким образом, чтобы получить деньги от банка, заемщик уже должен иметь на руках документы, подтверждающие право собственности на покупаемые квартиру или дом. Именно приобретаемая недвижимость и выступает в качестве залога по займу.

РЕКЛАМА

Банкиры не пришли в восторг от новых правил оформления залогов. Они твердо уверены, что нотариусы не пожелают прибегать к каким-либо схемам для их обхода и будут неукоснительно выполнять предписание Минюста. «В случае приобретения проектом разъяснения статуса официального документа, как показывает практика, нотариусы будут придерживаться именно такой процедуры оформления ипотеки. Думаю, банки не смогут законными способами повлиять на работу нотариусов, так как взаимоотношения между ними строятся исключительно на принципе договора и не существует преобладающей заинтересованности одного из партнеров (финучреждениям нужны нотариусы, нотариусам нужна работа)», — подчеркнула в разговоре г-жа Бухало. Новые схемы после появления данного документа придется изобретать банкирам. Они уже начали готовиться к нововведениям. «Одним из вариантов может быть разве что депонирование финучреждением средств ипотечного кредита на отдельном счете или в виде наличной суммы в депозитной ячейке (с оформлением массы дополнительных документов). Они будут регламентировать передачу реальных кредитных средств продавцу в случае прохождения регистрации документов в БТИ перед нотариальным заверением договора залога, договора купли-продажи недвижимости», — сказал г-н Козырев.

На первых порах новые правила спровоцируют неразбериху и замедление оформления ипотечных кредитов: финансисты полагают, что на освоение новых форм работы у них уйдет несколько месяцев. И это в то время как спрос на данный вид услуг и без того не перестает уменьшаться — это поясняют ожиданиями киевлян на существенное снижение стоимости квартир. У специализированных банков темпы прироста ипотечных кредитов за последние три–пять месяцев упали сразу в 1,5–2 раза, универсальных — на 35–40%. Чтобы наверстать упущенное, финучреждения сегодня стараются максимально упростить ипотечные условия.

Источник – http://dsnews.com.ua