ГИУ лишили независимого статуса

Опубліковано: 1 Жов. 2007

ГИУ лишили независимого статусаКабинет министров передал Государственное ипотечное учреждение (ГИУ) в управление Госагентства по инвестициям и инновациям (ГАИИ). Теперь в ГАИИ намерены сменить руководство ГИУ и усовершенствовать ипотечное законодательство. Банкиры считают, что у ГИУ больше не будет проблем с получением госгарантий под выпускаемые облигации, а должность президента ГАИИ поднялась на один уровень с руководителем министерства.

В пятницу Кабмин обнародовал постановление №1140, которым лишил ГИУ независимого статуса и перевел его в подчинение ГАИИ. Документом предусмотрено, что наблюдательный совет ГИУ, который раньше формировался Минфином, Нацбанком, ГКЦБФР и Украинской национальной ипотечной ассоциацией, до 1 ноября должен быть изменен ГАИИ. “Мы назначим необходимые, на наш взгляд, квалифицированные кадры, которые будут управлять организацией, и будем создавать правовые условия для ипотечной деятельности,- заявил президент ГАИИ Виктор Ивченко.- Сфера нашей деятельности будет ограничиваться изменением правовой среды и устранением искусственных препятствий в деятельности не только ГИУ, но и любых ипотечных учреждений”.

Государственное ипотечное учреждение создано Кабинетом министров 8 октября 2004 года с уставным фондом 50 млн грн. 11 мая 2005 года уставный фонд ГИУ был уменьшен до 20 млн грн, в 2006 году увеличен до 100 млн грн. Учреждение занимается рефинансированием ипотечных кредиторов за счет средств, привлеченных от размещения своих облигаций.

РЕКЛАМА

ГИУ стало пятым учреждением, которое ГАИИ удалось взять под контроль. Ранее агентству, возглавляемому с момента создания в декабре 2005 года господином Ивченко (также возглавляет набсовет Нацдепозитария), были переданы Украинский центр содействия иностранным инвестициям, Украинская государственная инновационная компания, ГП “Национальный центр внедрения отраслевых инновационных программ” и “Северо-западный региональный центр инновационного развития”. Экс-председатель правления ГИУ Богдан Дубас рассказал , что Виктор Ивченко дважды пытался подчинить себе ГИУ. По его мнению, решение правительства вызвано “целенаправленным желанием развалить ипотечное направление Украины”. “Когда я работал в учреждении, мы выводили его на уровень Нацбанка, с тем чтобы его глава назначался парламентом, а не ‘кризисным’ правительством, чтобы это учреждение было защищено от всех покушений и коррупционных схем”,- возмутился он. Его бывший первый заместитель Сергей Святко так не считает: “Нужна серьезная стратегия, чтобы ГИУ заняло достойное место на рынке. Вертикаль ГИУ-ГАИИ только усилит его позиции”.

Банкиры отмечают значительные лоббистские возможности Виктора Ивченко, с которыми получение госгарантий Кабмина под выпуски ипотечных облигаций ГИУ упростится. Напомним, в 2006 году ГИУ получило гарантии под выпускаемые ценные бумаги на 1 млрд грн только в декабре, из-за чего от их выкупа отказались УкрСиббанк и BNP Paribas. “Тогда эту гарантию ‘вырывали’ у Кабмина,- говорит советник председателя правления Укргазбанка Александр Охрименко.- Теперь ГИУ хорошо вписалось в государственную структуру, и таких проблем не должно быть”. “Если лоббистские возможности Виктора Ивченко распространятся на Нацбанк, который начнет принимать у банков облигации ГИУ как обеспечение под рефинансирование, то ГИУ действительно получит толчок к развитию”,- уверен начальник управления инвестиционно-банковских услуг Укрсоцбанка Эрик Найман.

При этом эксперты считают, что появление ГИУ в структуре ГАИИ не должно отразиться на банках-клиентах, которые получают дешевые ипотечные кредиты в гривне, но усилит политический вес должности главы ГАИИ. “В других странах государственное ипотечное учреждение – это очень мощная структура, которая радикально может решить все жилищные проблемы,- считает Александр Охрименко.- До сих пор на это мало обращали внимание, но теперь, после парламентских выборов, должность президента ГАИИ наверняка станет предметом торга и приравняется к министерской”.

Источник – http://www.kommersant.ua