Через два года до 7% ипотеки будет оформляться через финансовые супермаркетыДля дополнительных удобств банковских клиентов в Украине создается все больше новых сервисов. Теперь у них есть возможность посещать финансовые супермаркеты, в том числе ипотечные, где предлагается более комплексное обслуживание. Кроме того, кредит, заключенный через такой супермаркет, может быть дешевле на 0,5-1% годовых, что в конечном итоге зачастую позволяет сэкономить десятки тысяч гривен.

Об этом и многом другом в интервью компании «Простобанк Консалтинг» рассказал Валерий Иваненко, директор ипотечного супермаркета Т.О.Ч.К.А.

Валерий, объясните, пожалуйста, чем отличаются финансовые супермаркеты (one-stop-shop-services) от классического отделения банка или его «продуктовых центров»?

Хотя многие считают, что ипотечный супермаркет – это нечто вроде банковского отделения, это не так. Ипотечный супермаркет отличается как идеологией, так и продуктовым наполнением. Цель отделения – продать потребителю услугу конкретного банка, вне зависимости от того, насколько она выгодна для него. Цель супермаркета – предложить клиенту ассортимент и выбрать наиболее выгодный для него продукт, как с точки зрения его цены, так и временных затрат. Конечно, важным преимуществом супермаркета является и замкнутость сервиса, то есть все вопросы – юридические, нотариальные, страховые и т.п. – можно решить, не выходя за пределы одного офиса. Что касается продуктового наполнения, то банковское отделение лоббирует продукты конкретного бренда, супермаркет же, напротив, старается предоставить клиенту максимальный выбор и показать воочию альтернативные продукты, на практике доказав их выгодность для клиента.

Почему заемщику выгоднее брать кредит в супермаркете, а не в отделении какого-то конкретного банка?

Обращение в ипотечный супермаркет представляется более выгодным для клиента по многим причинам, главной из которых является наличие аргументированного прозрачного выбора, то есть, обратившись в супермаркет, клиент получит не только продукт, отвечающий именно его условиям, но и уверенность, что это лучшее предложение на рынке на день обращения.

Кроме того, наш супермаркет заключает договора сотрудничества с банками, в которых предусмотрены особые условия для наших клиентов. Как правило, кредит, заключенный через такой супермаркет, дешевле на 0,5-1% годовых, что в конечном итоге зачастую позволяет сэкономить десятки тысяч гривен, особенно на «длинных» кредитах. Кроме того, мы берем на себя все заботы клиента, связанные с оформлением кредита: общение с менеджером банка, юридическое сопровождение сделки, при необходимости общение с государственными органами и органами местного самоуправления и т.п. Также клиенты получают еще одно важное преимущество – послепродажное обслуживание, то есть при возникновении проблем с кредитом или банком в процессе погашения займа клиент вправе рассчитывать на бесплатную правовую и консультационную поддержку специалистов супермаркета. Еще одной особенностью ипотечного супермаркета является то, что при появлении на рынке условий, которые будут выгоднее, чем текущий кредит, Вам обязательно предложат бесплатно перекредитоваться с переводом долга в банк с более выгодными условиями.

Кто сейчас основные клиенты таких супермаркетов?

РЕКЛАМА

В настоящий момент портрет клиентской аудитории супермаркетов ничем не отличается от аудитории банков, однако сейчас, когда рынок только начал формироваться, еще рано делать выводы. Хотя бы потому, что 99% целевой аудитории еще просто не знают о такой возможности.

Назовите главные, на Ваш взгляд, цели создания финансовых супермаркетов?

Появление супермаркетов – это результат естественной эволюции рынка финансовых услуг: по мере роста спроса со стороны населения растет предложение со стороны финучреждений и на рынке начинает накапливаться нереализованный спрос на грамотные консультационные услуги, которые помогут разобраться во всем многообразии предложений. При этом, что также важно, украинцы уже готовы платить за экономию времени и упрощение процедуры получения кредита.

Какими Вы видите перспективы развития финансовых супермаркетов в Украине в ближайший год, два, три?

В настоящий момент рынок финансовых супермаркетов только начинает формироваться. Украина сейчас на том этапе, который наши восточноевропейские соседи прошли 3-4 года назад: в настоящий момент этот сегмент уже получил широкое распространение и продолжает наращивать динамику в Польше, Чехии, Венгрии. Население этих стран постепенно привыкает обращаться за такими услугами, как ипотека, автокредитование и т.п. не напрямую в банк, а к финансовому посреднику, которые позиционируются в странах Восточной Европы как финансовые консультанты.

Что касается сегодняшнего количества клиентов, то пока нельзя говорить о сколько-нибудь значимых цифрах, поскольку в Украине данный рынок на заре своего развития. Однако есть прогнозы, что в разрезе полутора-двух лет от 5 до 7% ипотечного кредитного портфеля будет оформляться через специализированные розничные структуры.

Автор – Татьяна Матычак
Источник –
http://www.prostobank.com.ua