ГИУ рефинансирует 50% всех ипотечных кредитов в гривне до 2014 годаГосударственное ипотечное учреждение намерено рефинансировать минимум 50% всех выдаваемых ипотечных кредитов в гривне до 2014 года. “… мы хотим к концу этого периода (до 2014 года) контролировать как минимум 50% гривневой ипотеки. В самом худшем случае это будет 25% ипотечного рынка”, – сказал председатель правления ГИУ Кирилл Шевченко.

При этом Шевченко отметил, что к этим планам ГИУ будет стремиться в случае, если оно останется государственным учреждением.

“Если же через 5 лет структура собственности изменится, то, возможно, у новых владельцев будут свои цели”, – сказал он.

По мнению Шевченко, приватизация ГИУ на сегодняшнем этапе нецелесообразна, поскольку приватизацию лучше проводить, когда компания твердо стоит на ногах и может быть продана по цене выше номинальной стоимости.

РЕКЛАМА

Кроме того, при приватизации могут возникнуть проблемы разделения обязательств и ответственности.

“Представьте, что завтра 50% акций ГИУ покупает частный инвестор. Так как уставный фонд Учреждения составляет 100 млн. гривен, ответственность нового инвестора ограничивается 50 млн. гривен. В то же время государство будет нести ответственность в размере 1 млрд. госгарантий”, – сказал Шевченко.

Он добавил, что сейчас менеджмент компании прилагает усилия для повышения номинальной стоимости ГИУ.

Источник – http://www.ukranews.com