Авто в кредит: мошенники оставляли киевские банки без денег
В Киеве задержана группа аферистов, которая под придлогом покупки авто в кредит умудрилась по-тихому вынести из киевских банков больше 2 млн гривен. Действовали мошенники по старой, отработанной схеме, применяемой еще с начала 90-х годов.
Было зарегистрировано фиктивное предприятие - автомобильный салон, с помощью документов которого в солидных банках Киева без проблем получались автокредиты на суммы $50-100 тыс. Однако в старый фокус предприимчивые аферисты, смогли внести свежую струю. Кредиты брал не сам салон, а якобы его клиенты на покупку и под залог автомобиля.
- В банк приходил солидный мужчина с заявкой: “Хочу купить авто в кредит”. При этом называлась престижная марка, стоимостью не меньше $50 тыс., - говорит Владимир Полищук, начальник ЦОС МВД Киева. - “Клиент” приносил все документы, в том числе из автосалона, где якобы уже присмотрел себе “мерс” или джип. Сотрудники банка созванивались с салоном, там, конечно же, все подтверждали. И банк без проблем выдавал нужную сумму.
Каждая вторая машина в Украине продается в Киеве, и половина из них в кредит - потому такой клиент не вызывал у сотрудников банка никаких подозрений. Оформлялись договора, деньги перечислялись на счет призрачного автосалона… откуда без проблем снимались мошенниками. При этом использовались поддельные паспорта с переклеенными фотографиями. Потратить “нетрудовые доходы” аферистам помешали сотрудники Киевского УБОЗ, которым удалось вычислить преступников.
- В группировку входили 4 человека. Организатором выступал гражданин Армении, который находится в международном розыске за тяжелые преступления, совершенные на родине и в Беларуси. Его разыскивают, трое его сообщников находятся под арестом, - добавляет Владимир Полищук.
Главарь шайки, как наиболее опытный, использовал сообщников в своих интересах. Именно они выполняли основную часть грязной работы и подвергались риску, посещая банки. Сам организатор схемы полностью находился в тени, скрываясь даже от подельников - что и помогло ему улизнуть. Что касается задержанных, то за свои “подвиги” они могут получить 8-12 лет лишения свободы с конфискацией. Их возможная причастность к другим преступлениям проверяется.
Источник - http://news.finance.ua
Если Вы нашли ошибку на этой странице, пожалуйста, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
[
Еще в разделе:
« «Элита-Центр» возвращается. В столице заморожено строительство нескольких десятков жилых домов
Банк «АРМА» презентовал программу кредитования ювелирного бизнеса »
Комментарии посетителей по теме: “Авто в кредит: мошенники оставляли киевские банки без денег”
Оставьте свой комментарий:
Последние комментарии:
Юлия: Если заемщики приобретали квартиры по завышенной цене, это не значит, что сейчас с...
михаил: «В результате пока заемщик будет судиться с банком и не платить по кредиту, его сс...
Ксения: Ой каие все банки хорошие! Прямо одни убытки у них! ну вообще ни разу ничего на нас ...
Владимир: Не будьте так наивны, я этот фонд знаю, работал в нем. Никаких тендеров, конкурсов, ...
Вика: При такой разрухе в стране еще и кредит брать?))) И жить потом в клоповнике пол жизн...
Сергей: Николай! Вам никто не ответит на Ваш вопрос! СМИ не выгодно, что бы простой смертны...
Анна: Хотелось бы верить в написанное. Мы, например, как молодая семья, не знаем что дела...
ipoteka: Вот вы все пишите, говорите, а я уже не могу бороться с этим банком. Начались пробле...
Яросла: Эх вы судите то чего не понимаете,я не опрвдываю этого пастора,но из-за одного чело...
Елена: А теперь еще и с благословения нашего руководства, всех у кого есть ипотека на ква...
Реклама:
Последние новости:
Обзор рынка кредитования в Украине за ноябрь 2009 года У заемщиков появился шанс сэкономить на страховании ипотечных залогов Застройщик и банкир: двое в одной лодке Банкиры отдают залоги только своим Кредиты возвращаются. Но теперь они очень дорогие
Читайте также:
Укрпромбанк ввел кредитование нотариальных и страховых расходов физлиц при покупке недвижимости и автомобилей в кредит Нерухомість: дорожчання - непорушне? Валютные кредиты могут обойтись заемщикам дешевле Пусть молодые строят с Ощадбанком Стоимость вторичного жилья в Киеве за II полугодие 2008 года - упала на 23-26%
Интересные факты:
Загрузка...
В Киеве задержана группа аферистов, которая под придлогом покупки авто в кредит умудрилась по-тихому вынести из киевских банков больше 2 млн гривен. Действовали мошенники по старой, отработанной схеме, применяемой еще с начала 90-х годов.
09.01.2008 в 1:40 pm