Райффайзен Банк Аваль повысил процентные ставки по жилищным кредитамРайффайзен Банк Аваль повысил процентные ставки по жилищным кредитам с 12,95 до 15,5%. Об этом сообщили в информационном центре финучреждения. “Удорожание произошло недавно, буквально на прошлой неделе. Это связано с окончанием акции на дешевые ссуды”, – объяснил консультант банка.

Действительно, в середине сентября Райффайзен Банк Аваль сделал “широкий жест”, снизив процентные ставки по кредитам для населения на три-пять процентных пункта. Такое изменение стоимости ссуд было поистине революционным, так как впервые украинский банк сделал гривневые кредиты дешевле инвалютных.

Однако после общения с председателем правления Райффайзен Банка Аваль Владимиром Лавренчуком стало понятно, что повышение процентных ставок на жилищные ссуды вызвано отнюдь не закончившейся акцией.”В связи с международным ипотечным кризисом и требованиями Национального банка формировать дополнительные резервы стоимость ресурсов для банков растет, – говорит он. – У нас соответственно растут расходы. Поэтому приходится поднимать процентные ставки по кредитам”.

РЕКЛАМА

О дефиците ресурсов говорит и ситуация на межбанковском кредитном рынке. Только за последнюю неделю процентные ставки по гривневым ссудам”овернайт” выросли более чем на 4% – с 2% до 6,5% (речь идет о цене продажи (ASK). А в среду стоимость таких кредитов достигла даже 9,5%. То есть отечественным банкам становится все дороже одалживать деньги друг у друга.

Примеру Райффайзен Банка Аваль вскоре могут последовать и другие банки. Аналитики прогнозируют, что до конца года стоимость процентных ставок по кредитов в отечественных финучреждениях может в среднем подняться на 1-2%.

Источник – http://news.finance.ua