Более одного миллиона британцев рискуют остаться без жилья!Более одного миллиона британцев будут испытывать трудности с выплатами по ипотечным кредитам в том случае, если замедление экономики заставит банки продолжить ужесточение критериев выдачи кредита, сообщается в шестом ежегодном «Прогнозе финансовых рисков», сделанном Управлением по финансовым услугам Великобритании (FSA).

Управление выделяет три фактора высокого риска, которые могут заставить домовладельца объявить дефолт по ипотечному кредиту. Это длительный срок выплаты кредита, высокое соотношение кредита-залога и высокое соотношение между займом и заработком заемщика. Одна треть от 5,7 млн человек, взявших ипотечный кредит в период с апреля 2005 по сентябрь 2007 года, обладают по меньшей мере одним фактором риска. Двумя факторами риска обладают по меньшей мере 18% заемщиков.

В этом году около 1,4 млн заемщиков столкнутся с увеличением ежемесячных выплат по ипотечному кредиту в среднем на 210 фунтов ($417,8).

Эти цифры были обнародованы в то же время, что и данные Департамента регистрации земельных угодий (Land Registry), которые свидетельствуют о том, что цены на жилье в декабре 2007 года снизились на 0,4%, по сравнению с ноябрем. Это стало первым падением цен, начиная с августа 2005 г.

РЕКЛАМА

Кроме того, в прошлом году в течение каждого месяца в период с июля по октябрь продавалось в среднем 103374 дома, в отличие от 117086 домов в период с июля по октябрь 2006 г., пишет The Times.

Что касается российского рынка ипотеки, то в этом году, согласно прогнозу генерального директора кредитного брокера «Фосборн хоум» Василия Белова, процентные ставки по ипотечным кредитам в России снизятся и ипотека вернется в фазу развития.

Между тем, по информации «Интерфакс», с 1 февраля будут ужесточены требования к заемщикам, изменятся стандарты процедур выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных кредитов.

Источник – http://www.investor.net.ua